Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Композитору Василию Немировичу-Данченко – 80!

Заслуженный деятель искусств РФ отпраздновал юбилей 20 июля.

Автор: Ревизор.ru
Василий Немирович-Данченко в спектакле "Семь жизней Вл. И. Немировича-Данченко". Фото: kudago.com
Василий Немирович-Данченко в спектакле "Семь жизней Вл. И. Немировича-Данченко". Фото: kudago.com
Василий Михайлович Немирович-Данченко, внук великого режиссера, продолжатель знаменитой театральной семьи, родился в Москве 20 июля 1940 года. Юбиляр в 1964 году окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано. Его педагогами были Александр Гольденвейзер и Лев Оборин.

С 1966 года Василий Михайлович служит в МХТ имени Чехова. Его пригласили во МХАТ в качестве концертмейстера, затем предложили попробовать себя в качестве дирижёра. Также Василий Немирович-Данченко писал музыку к спектаклям МХАТа, включая инсценировки чеховских произведений – "Иванов" и "Чайка". С течением времени Немирович-Данченко стал главным дирижёром театра.

После раздела МХАТа в 1987 году Василий Немирович-Данченко остался с Олегом Ефремовым в МХТ им. А. П. Чехова. Здесь он на протяжении многих лет является заведующим музыкальной частью.

В 1993 году Василий Немирович-Данченко впервые вышел на сцену в главной роли в спектакле-концерте "Семь жизней Немировича-Данченко", посвящённом Владимиру Немировичу-Данченко. До сих пор он иногда участвует в спектаклях как артист – к примеру, на Малой сцене МХТ им. Чехова играет одну из ролей в постановке "Человек-подушка".

Василий Немирович-Данченко в 1990 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР, в 2006 году – Заслуженного деятеля искусств РФ.

С юбилеем Василия Михайловича поздравил глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Поздравление обнародовано на главной странице официального сайта организации. Александр Калягин обратил внимание на преемственность поколений Немировичей-Данченко во МХАТе и отметил, что жизнь  внука выдающегося режиссера в театре была счастливой, успешной и многообразной.  Он пожелал имениннику доброго здоровья, неиссякаемого оптимизма, энергии, хорошего настроения.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям и желает талантливому композитору новых эпохальных творческих замыслов и успешного их воплощения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть