"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Творческая мастерская Леонида Лундстрема проведет фестиваль в Великом Новгороде

Автор: Ревизор.ru
© фото пресс служба оргнанизации
© фото пресс служба оргнанизации

С 5 по 14 августа Творческая мастерская Леонида Лундстрема представит концертную программу в Великом Новгороде. 6 концертов классической и современной музыки пройдут в залах Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского и на открытых площадках.

Выступления состоятся в рамках школы-фестиваля «Донбасский экспресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Новгородской области и компании «РЖД».

Творческая мастерская Леонида Лундстрема — уникальный, мобильный, многоликий коллектив. В основе репертуара лежит классическая камерная музыка. Внутри единого сообщества формируются мини-ансамбли, причем возможны самые разные комбинации — от двух исполнителей до камерного оркестра.

Так, 5 августа на сцене Большого зала Новгородской филармонии оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема исполнит сюиту из камерных сочинений Л. ван Бетховена в аранжировке заслуженного артиста РФ Сергея Казюлина, а также Струнную серенаду П. И. Чайковского. Концерт откроет фестивальную программу проекта «Донбасский экспресс».

Ансамбль солистов Творческой мастерской даст два больших концерта в Новгородской филармонии. 7 августа на сцене Большого зала прозвучит трио Шостаковича и квинтет Танеева. 9 августа в Малом зале можно будет услышать трио С. В. Рахманинова «Памяти великого художника», дуэт для скрипки и альта В. Я. Шебалина и Фортепианный квартет Р. Шумана.

«В Великий Новгород наша Мастерская привезет невероятно насыщенную концертную программу, в основном, из произведений русских композиторов, составляющих сердцевину нашего культурного кода: Чайковского, Рахманинова, Танеева, Шебалина и Шостаковича. Также прозвучат произведения близких нам по духу немцев: Бетховена, Шуберта, Шумана и Брамса. Знакомство с этими композиторами, как мне кажется, поможет юным (и не только) музыкантам лучше разобраться, что такое хорошо и что такое плохо, что вечное, а что временное», — рассказал Леонид Лундстрем.

Помимо концертов академической музыки фестивальная программа представит современные направления в музыке на открытых площадках. 11 августа в 18:00 на площади Победы-Софийской  состоится концерт рок-группы «Калинов мост». 12 августа в 19:00 там же специальную программу исполнит рэпер РИЧ.

Завершит фестивальную программу концерт 14 августа в Новгородской филармонии. На сцене Малого зала выступят участники и преподаватели  проекта «Донбасский экспресс.

Начало концертов в филармонии в 20:00, вход для зрителей свободный. 

«Донбасский экспресс» — проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Реализуется с 2019 года. В рамках проекта юные талантливые музыканты Новороссии участвуют в индивидуальных занятиях музыкой и мастер-классах от ведущих преподавателей страны. Помимо учебы для участников проекта проходят концерты классической камерной музыки, творческие встречи с деятелями культуры, насыщенная экскурсионная и культурная программа. С 2023 года в проекте также принимают участие преподаватели музыкальных учебных заведений новых регионов РФ, а фестивальная программа проекта стала доступной для широкого круга зрителей.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть