"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2019 19:00

Цирк с театром: цирковое училище предложили соединить с ГИТИСом

Такое предложение внес в Минкультуры РФ Росгосцирк.

Автор: Ревизор.ru
Театр Наций. Спектакль "Цирк". Фото: theatreofnations.ru
Театр Наций. Спектакль "Цирк". Фото: theatreofnations.ru
Сегодня, 12 декабря, истало известно, что Росгосцирк предложил Минкультуры России подумать о возможности слияния Государственного училища циркового и эстрадного искусства и Российского института театрального искусства (бывший ГИТИС).

Генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин направил в Минкуль письмо о том, что организация выступает за объединение вузов в целях укрепления системы профессионального циркового образования и расширения возможностей для студентов. Он выразил мнение, что их союз утолит кадровый голод Росгосцирка, повысит качество циркового образования, а заодно и престиж артиста цирка.

Также в письме Шемякина говорится о том, что российское цирковое искусство не стоит на месте, а следует за мировой тенденцией превращения цирковых представлений в шоу-проекты, синтезированные с другими видами искусств, что требует от цирка наличия профессиональных режиссеров, специалистов-сценографов, балетмейстеров. Владимир Шемякин заявил, что для того, чтобы сделать цирк востребованным, нужно не просто соответствовать потребностям зрителя, но и превосходить его ожидания.

Есть сведения, что идею уже обсуждают в федеральном Минкультуры. По словам директора Департамента науки и образования Министерства Культуры России Наталии Золотаревой, подобная схема уже опробована в Японии, США, и Финляндии. Она считает, что этот опыт в России сделал бы процесс обучения цирковых специалистов более эффективным и многосторонним.

По данным прессы, известные цирковые деятели -  народный артист РСФСР Евгений Майхровский (клоун Май), лауреат Государственной премии Российской Федерации, цирковой наездник Тамерлан Нугзаров, а также руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов выразили поддержку этого начинания. 

Росгосцирк, отмечают авторы идеи, готов вести финансовую, методическую и наставническую поддержку перехода и предоставить репетиционную базу "Центра циркового искусства" в Измайлове.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть