"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
16 апреля 2026
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар
16 апреля 2026
Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
15 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 декабря 2019 11:17

В Керчи открыли памятник новгородскому князю Глебу и летописцу Никону

Скульптура символизирует древнейшее присутствие русичей в Причерноморье и поставлена в рамках нацпроекта "Культура".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
На площади перед морским вокзалом Керчи появилась композиция из двух фигур:  князя Новгородского Глеба Святославича и летописца Никона с копией Тмутараканского камня. Фигуры отлиты из бронзы; высота изваяний князя и монаха – 3,3 метра.

Открытие памятника произошло накануне, в присутствии заместителя министра культуры России Николая Овсиенко.

Памятник напоминает о следующих исторических событиях: вошедшем в легенды первом факте  измерения морского пути между Тмутараканью (теперь Тамань в Краснодарском крае) и Корчевом (Керчью) в 1068 году, которое провел князь Глеб, и находке так называемого Тмутараканского камня в 1792 году на Таманском полуострове. Раритет представляет собой древний кусок мрамора с записью об этом деянии князя. На камне помечено, что расстояние составило 14 тысяч саженей – или 24 километра в сегодняшних единицах измерения. Изложение считается древнейшим свидетельством гидрографических работ на Руси и может оказаться старейшей надписью на твердой поверхности, выполненной на древнерусском языке.

Скульптура в память о древнейшем присутствии русичей в Причерноморье открыта в рамках нацпроекта "Культура". Инициатором ее установки выступило Российское военно-историческое общество. Инициативу РВИО поддержали  приход керченского Храма Св. апостола Андрея Первозванного, НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, администрация Керчи.

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, в средневековье князь измерял расстояние почти по тому же маршруту, где сейчас пролег Крымский мост. Поэтому в Крыму считают новый памятник и символом единства и неделимости Крыма и России.

Напомним, нацпроект "Культура" разработан для реализации президентского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и включает подразделы "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". На эти годы из бюджета планируется выделить 113,5 миллиардов рублей, львиная доля которых придется на проект "Культурная среда" - 84 миллиарда. В 2019 году в рамках нацпроекта "Культура" в Республике Крым впервые за четверть века идет капитальный ремонт сельских клубов и закупка многофункциональных культурных центров и музыкальных инструментов для 33 школ искусств.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Оксана Калашникова. "Я – лишь песчинка на языке волны"
"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть