"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Десятидневный праздник Вознесения Господня

Отмечать Вознесение начинают на сороковой день после Пасхи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: АГН "Москва"
Фото: АГН "Москва"
Сегодня, 25 мая, в 2023 году начинается отмечание одного из двунадесятых праздников Православия: Вознесения Господня. Этот праздник начинается на 40-й день после Пасхи, продолжается 10 дней и завершается перед Пятидесятницей.

Как передает ТАСС, суть празднества – в памяти о Евангельских сказаниях о том, что после своего воскресения Иисус Христос еще 40 дней был на земле. Он являлся апостолам и укреплял их в вере. Вознесение Господне подробно описано в Евангелии от Луки и в Деяниях святых апостолов.
 
На сороковой день Христос с учениками пришли в Вифанию на гору Елеон. По пути Спаситель повелел апостолам не покидать Иерусалим, не снискав особой духовной силы — дар Святого Духа. Святой дух снизошел на них в День Святой Троицы, на "пятидесятницу" после Пасхи, поэтому праздники Вознесения и Троицы тесно связаны, РПЦ почитает их все десять дней. Также Иисус завещал ученикам проповедовать Евангелие по всему свету. А когда они взошли на гору, Христос воздел руки и благословил своих спутников. Тут же он стал отдаляться от них – возноситься ввысь.

В начале IV века нашей эры на Елеонской горе по приказу равноапостольной царицы Елены, христианки, воспитавшей первого римского императора-христианина, святого равноапостольного Константина Великого, был основан храм в честь Вознесения. Его строили несколько лет. до 330 года. В день Вознесения в этом священном месте традиционно проводят праздничное богослужение для верующих со всей земле.

Событие Вознесения Господня означало воссоединение Христа с Богом-отцом после казни и воскресения. Для сегодняшних верующих оно символизирует вечную жизнь человека, по его физической смерти продолжающуюся в "Царствии небесном". С праздником!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть