Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кто на "Новенького": сериал о школьном буллинге смотрят более 20 миллионов человек

Проект выходит на сервисе Start.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из сериала "Новенький". Фото: Формат ТВ
Кадр из сериала "Новенький". Фото: Формат ТВ
На сервисе Start недавно вышла 8-я, заключительная серия "Новенького" – сериала о травле в школе. Общая статистика просмотров показывает: картину смотрят более 20 миллионов человек, причем не только в России, но и в Японии, пишут СМИ. Теперь сериал доступен в сети целиком.

Действие "Новенького" происходит в маленьком городе Юровск, куда переезжает 16-летний Максим Плетнев после развода родителей. Основная интрига фильма – исчезновение "новенького" после вечеринки по случаю дня рождения одноклассницы, дочери полицейского начальника. Школьный психолог и классная руководительница начинают собственное расследование (понятно, что от полиции в этом случае не приходится ждать решительных действий). Педагоги понимают, что к исчезновению Максима могли быть причастны все гости.

В фильме снимались Глеб Калюжный, Анна Демидова, Василий Симонов, Дарья Щербакова, Ольга Лебедева, Иван Рысин, Иван Непомнящий. Авторы сценария, они же режиссеры – Оксана Барковская и Ирина Гурьянова. Оператор-постановщик - Александра Авдонина. Генеральный продюсер - Оксана Барковская, исполнительный продюсер - Наталья Бернякова. Фильм снят кинокомпанией "Док-Синема" при поддержке Института развития интернета.

На волне успеха первой части создатели проекта решили продлить его на второй сезон, где также будет 8 серий. В следующем сезоне будет поднята тема абьюза.

Та же команда подготовила анимационный проект "Невезуха" – мультфильмы продолжительностью до пяти минут, показывающие ситуации буллинга с комментариями психолога, как их преодолеть. Генеральный продюсер Оксана Барковская анонсирует и  еще один подростковый проект от "Док-Синема" – под рабочим названием "Стекло". Дамская команда изучила проблему и жестокости девочек-подростков.

Если травля имеет место не в кино, а в реальности, создатели проекта советуют следующее:

Родители преследуемого ребенка должны поговорить с педагогами, директором, психологами школы и написать им заявление с перечислением фактов (поэтому эпизоды травли, как ни тяжело, надо записывать). В школах бывают согласительные комиссии, которые вправе решать конфликтные ситуации с участниками травли. Родители могут предложить создать такую комиссию со своим участием.

Если школа бездействует, надо идти выше: обращаться в управление образования города или области, в Рособрнадзор, к уполномоченному по правам ребенка. Также привлечь внимание общественности постами в соцсетях. В некоторых случаях помогает смена школы. Особенно если ребенка мучают физически. После избиений надо на какое-то время прервать посещение уроков. Необходимо также сделать медицинское освидетельствование синяков и зафиксировать все разговоры или переписки одноклассников с жертвой буллинга. Затем можно подавать заявление в прокуратуру и полицию.

Также родители "жертвы" могут подать иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в отношении родителей обидчика. Ребенка стоит показать психологу, чтобы тот зафиксировал его состояние. Это поможет определить компенсацию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть