Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Министерство культуры России объявило тендер на реставрацию рязанской гимназии №2

Это одно из старейших учебных заведений города и одно из сохранившихся исторических каменных зданий.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Министерство культуры России объявило тендер на реставрацию рязанской гимназии №2, которая носит имя И.П. Павлова, одного из своих знаменитых выпускников. Соответствующая информация доступна на сайте госзакупок, пишут рязанские СМИ.

На проект реставрационных работ и собственно реконструкцию выделено из федеральных средств более 35 миллионов рублей. В настоящее время ученики школы переведены в историческое здание гимназии №5 в районе Городская Роща.

Гимназия № 2 – возможно, старейшее учебное заведение Рязани. Отсчет ее истории начинается с цифирной школы, открытой при Петре I. В 1751 г. Цифирную школу сделали семинарией. В 1814 году семинарию перевели в другое строение, а здесь оставили только начальные классы. Заведение называлось Рязанское уездное духовное училище. Оно просуществовало до 14 марта 1918 года. Именно в нем учился в 1860-1864 годах выдающийся русский физиолог, в дальнейшем –  академик Иван Петрович Павлов, первый в России лауреат Нобелевской премии. Он окончил 6-летний курс училища за 4 года.  

С 1919 по 1937 год школа носила статус опытно-показательной или образцовой. С 1924 года ей было присвоено имя Н.К. Крупской.

В 1924 – 1927 годах в школе учился поэт и писатель Константин Симонов, Герой Социалистического Труда. Перед Великой Отечественной войной школу окончил  Герой Советского Союза Николай Васильевич Стройков. С 1 сентября 1943 года до 1 сентября 1954 года школа называлась 1-ой мужской школой в силу внедрения в СССР раздельного обучения. С 1954 года обучение снова сделали совместным, и школа получила опять № 2. В 1958 - 1962 годах в этих стенах преподавал физику и астрономию вышедший из лагеря писатель Александр Исаевич Солженицын, также будущий лауреат Нобелевской премии в области литературы. За время существования школы ее окончило более 15 тысяч выпускников.

В 1973 году школа отметила 250-летие существования и в связи с этой датой была награждена орденом "Знак Почета".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть