Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новые российские деньги. Сто рублей уже запущены в оборот.

Центробанк представил новую сторублевую банкноту.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Банка России
Фото: пресс-служба Банка России
Банк России сегодня, 30 июня, ввел в обращение банкноту номиналом 100 рублей с новым дизайном, над которым трудились больше года. Этому событию была посвящена специальная пресс-конференция с участием заместителя председателя Центробанка Сергея Белова.

По словам Белова, совершенствование популярной в обороте купюры было объективно необходимо. Банкноту "посвятили" Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского кремля с курантами, на обороте — Ржевский мемориал советскому солдату.



Сторублевка выполнена в оливково-оранжевой гамме. На ней приведен QR-код, ведущий на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и признаках подлинности. Банкнота снабжена таким же защитным комплексом, как и относительно новые 200 рублей 2017 года.

Модернизированные деньги будут поступать в обращение постепенно. По прогнозам, за 10 лет они полностью вытеснят купюры старого образца.

Также на пресс-конференции прозвучало, что Центробанк приступил к разработке эскизов банкнот в тысячу и пять тысяч рублей, концепцию которых уже утвердил Совет директоров ЦБ. Сергей Белов отметил, что сейчас над эскизом работают сотрудники банка и "Гознака".

Зампред Центробанка однозначно заявил, что регулятор не рассматривает вопрос выпуска и ввода в оборот купюры номиналом в десять тысяч рублей.

На сегодня предполагается, что все банкноты образца 1997 года будут модернизированы в период 2022-2025 годов. Новые 1 000 и 5 000 рублей должны выйти в обращение уже в 2023 году, 500 рублей – в 2024 году и 10 и 50 рублей – в 2025 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть