"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Самый вежливый праздник: Международный день "спасибо".

Этот интересный праздник отмечается 11 января.

Автор: Ревизор.ru
Фото: coolsen.ru
Фото: coolsen.ru
Сегодня, 11 января, празднуется самый вежливый день в мире: Международный день "спасибо" (International Thank You Day).

Почему он пал именно на 11 января, неизвестно. Зато известно, что Международный день назначен с подачи ООН и ЮНЕСКО. Организации ставили цель продемонстрировать миру, как важно быть отзывчивым и благодарным.

Отметить сегодняшний день очень просто: надо всего лишь не забывать благодарить людей, оказавших тебе услугу, сказавших доброе слово, а также близких и друзей за то, что они у тебя есть. Однако же в мире принято и более публичное отмечание: люди устраивают флешмобы, вывешивают плакаты с благодарностями на разных языках, обмениваются подарками, чтобы снова и снова произносить это волшебное слово. Большой вклад в празднование дня Спасибо вносит интернет: для соцсетей и блогов разработаны миллионы красивых и трогательных картинок для выражения благодарности. Одну из них мы использовали для иллюстрации.  

Необходимость использования слова "спасибо" в повседневной жизни не нуждается в аргументации. "Спасибо" – одно из главных слов туристических разговорников всех страны мира. Элементарная вежливость помогает налаживать контакты в быту и на более высоких уровнях общения. Но, конечно, словам благодарности должны сопутствовать искренние чувства. Злое или раздражительное "спасибо" теряет свой чудотворный эффект.

Считается, что само слово "Спасибо" появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке. До этого во всех цивилизованных странах использовалась форма "благодарю" или более вычурные словесные изъявления своей признательности. Есть версия, что односложное "спасибо" в русский язык стремился ввести мятежный протопоп Аввакум, один из лидеров старообрядчества, "истинной веры", в глазах противников никоновских реформ. Чтобы каждый, употребляя его, произносил "Спаси Бог", желая благодетелю Божьей милости. Как ни парадоксально, сегодня именно староверы не пользуются словом "спасибо". В этой среде принято думать, что это словосочетание "спаси Бай", то есть некий языческий бог.

Так или иначе, но в широкое употребление "спасибо" вошло лишь в прошлом веке. Но для нас оно уже – устоявшаяся форма словесного ответа на любое хорошее дело в твой адрес. Давайте не забывать произносить "спасибо" по поводу и даже без повода – психологи говорят, что позитивные слова успокаивают и согревают любого человека, а это нам всем необходимо.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть