Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Танюши и студенты, поздравляем!

С 2005 года в нашей стране 25 января официально празднуется День российского студенчества.

Автор: Ревизор.ru
Фото: cepia.ru
Фото: cepia.ru
Сегодня, 25 января, Татьянин день, или День российского студенчества. Эта памятная дата в календаре "светских" праздников совпадает с важным днем в православном календаре и народном месяцеслове. В этот день, 25 января по новому стилю, почитается память раннехристианской мученицы Татьяны Римской. Татиана происходила из знатной и богатой семьи, принявшей христианство. За добродетельный образ жизни она была поставлена диакониссой. Прислужники императора Александра Севера, исповедовавшего языческую веру, пытались заставить ее отречься от Христа и поклониться Аполлону и прочим богам греческого пантеона, для чего подвергали женщину пыткам и иным испытаниям. Она все переносила с честью с Божьей помощью, во время мучений язычникам являлись ангелы и звучал голос с небес. Когда мучители поняли, что дух Татианы непреклонен, они казнили ее вместе с отцом, что и произошло 12 января 226 года. Со сменой юлианского календаря на грегорианский Татианин день выпал на 25 января.

Имя Татианы испокон веков было популярно на Руси. Именно так звали матушку Ивана Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы Петровны и "автора идеи" основания Московского университета. Есть версия, что Шувалов нарочно выбрал день, когда подал государыне проект создания университета. Он хотел порадовать именинницу маму своим назначением в должность куратора русского университета. Императрица одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета 25 января 1755 года. Впоследствии он стал центром русской передовой культуры и общественной мысли.

После подписания Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сперва как день рождения учебного заведения, а потом – как особенная дата для всего российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально называется "Днём российского студенчества".

Дорогие Татьяны! Дорогие студенты, прошлые, настоящие и будущие! Поздравляем вас с праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия, упорства в учебе и успехов во всех делах!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть