Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Древний Курмыш зовет гостей на юбилейные торжества

Автор: Ревизор.ru
Фото: zorych.livejournal.com
Фото: zorych.livejournal.com

20 августа Курмыш – самое древнее село Нижегородской области – отмечает 650-летний юбилей.

Основанный в 1372 году, третий по старшинству после Нижнего Новгорода и Городца населенный пункт региона богат наибольшим в Пильнинском районе количеством памятников культурного наследия (21 ОКН), а "Городище Курмыш XIV века" – центральная часть села с остатками валов средневековой крепости – является памятником археологии.
 
Благотворительный фонд Святого Праведного Алексия Бортсурманского, чья деятельность посвящена возрождению храмов и памятников, пострадавших в эпоху богоборчества и постсоветского упадка, реализует проект "Курмыш: вернуть нельзя потерять", поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Он приурочен к празднованию юбилея и воплощается в серии культурных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и восстановление преемственности традиций.
 
При поддержке Фонда и усилиями волонтеров Курмыш к своему юбилею обрел вид города-музея: к празднику на улицах села развешены таблички с дореволюционными названиями, у памятников культурного наследия установлены исторические стенды, а на Соборной площади готовится к открытию Курмышский краеведческий музей с экспозицией, собранной самими жителями.
 
Церемония открытия состоится в день юбилея – красную ленточку торжественно разрежут представители администрации Пильнинского района и уважаемые гости: священнослужители, члены Общественной палаты Нижегородской области, попечители из Министерства культуры Нижегородской области и республики Чувашия, друзья и единомышленники из Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.
 
После открытия в музее состоится акция Общественной палаты Нижегородской области – торжественная закладка "Капсулы времени". В капсулу будет помещено послание потомкам –завет будущему поколению. Она будет запечатана ровно на 30 лет.
 
К юбилею приурочено и открытие выставки картин заслуженных художников Чувашской республики и Нижегородской области при участии курмышских детей – итог серии пленэров, прошедших в селе.
 
Всем присутствующим будут вручены иконы святого Алексия Бортсурманского и красочные путеводители по Курмышу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть