Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Главный художник петербургского ТЮЗа Март Китаев скончался на 95-м году жизни

О кончине старейшего из петербургских театральных художников сообщила пресс-служба Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.

Автор: Ревизор.ru
Март Китаев. Фото: Официальный сайт театра Эрмитаж
Март Китаев. Фото: Официальный сайт театра Эрмитаж
Старейший из петербургских сценографов, Март Китаев, умер на 95-м году жизни в Брянске, сообщает пресс-служба Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева сегодня, 8 января. Подробности печального события пресс-службе пока неизвестны.

Март Китаев работал главным художником ТЮЗа на протяжении почти 30 лет, с 1990 года. При его участии в театре вышли спектакли "Месс-Менд", "Остановите Малахова", "Вредные советы", "Горе от ума", "Покойный бес", "Самая-самая".

Работы сценографа хранятся в собраниях петербургских Музея театрального и музыкального искусства и Музея истории, также – в коллекциях Александринского театра и частных коллекциях. Среди его творческих наград – специальная премия "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство" (2008). Совместно с Михаилом Платоновым Китаев стал лауреатом петербургской театральной премии "Золотой софит" в номинации "Лучшая работа художника" за сценографию спектакля "Три сестры" Семена Спивака.

Март Китаев воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1951 году он окончил Государственную академию художеств Латвийской ССР по специальности "художник-живописец". Мастер работал художником в разных театрах: был главным художником Театра юного зрителя Латвийской ССР, Российского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. С 1990 года связал судьбу с ТЮЗом им. А.А. Брянцева. За годы творческой активности Март Китаев оформил более 300 спектаклей на сценах Петербурга, Москвы, Риги, Таллина, Кишинева, Красноярска, Омска, Минска, а также для театров Бельгии, Болгарии, Голландии, Польши, США, Франции. Художник работал с режиссерами Павлом Хомским, Николаем Шейко, Зиновием Корогодским, Адольфом Шапиро, Семеном Спиваком, Анатолием Праудиным и многими другими. Он считался одним из крупнейших театральных художников России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть