"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Норильский Заполярный театр драмы приглашает на фестиваль "Портфель Жванецкого"

Фестиваль приурочен к 90-летию со дня рождения сатирика.

Автор: Ревизор.ru
Рисунок Резо Габриадзе из архива семьи Жванецких. Фото: © РГ
Рисунок Резо Габриадзе из архива семьи Жванецких. Фото: © РГ
С 21 марта по 23 апреля 2024 в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского будет действовать выставка "Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой...". Ею Культурный фонд Михаила Жванецкого в год 90-летия со дня рождения писателя открывает выездную российскую юбилейную фестивальную программу. Экспонатами выставки станут, в том числе, рисунки друзей писателя – Резо Габриадзе, Юрия Норштейна, Франчески Ярбусовой, а также фрагменты рукописей-факсимиле Жванецкого и редкие семейные фото. Их предоставили основатели Фонда Михаила Жванецкого – его вдова и сын.

Также к посмертному юбилею Михаила Михайловича Жванецкого (1934 - 2020)  пройдет первый фестиваль "Портфель Жванецкого". В его рамках намечены выставки, концерты и чтения в разных городах страны в память о гастролях самого сатирика.

Как пишет "РГ" сегодня, 6 марта, идею фестиваля подал неизменный спутник Жванецкого – большой потертый портфель, с которым он всегда выходил на сцену. Посетители выставки увидят интерактивную инсталляцию "Портфель Жванецкого". Её специально изготовили в Заполярном театре к фестивалю.

Выставочный проект берет начало в крупнейшем в мире городе за Полярным кругом – Норильске. Заполярном театре драмы имени Маяковского – самый северный театр в мире. В нем служили Георгий ЖжёновИннокентий Смоктуновский и другие величины. Театр старается во всем соответствовать творческим потребностям современной аудитории. Вход на открытие выставки по регистрации через timepad, далее – по билетам в театр.

В рамках выставки состоится презентация рисунков Юрия Норштейна и его жены Франчески Ярбусовой, созданных в качестве иллюстраций к новой книге Михаила Жванецкого, которую должны выпустить к концу 2024 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть