Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 августа 2022 21:15

Уже завтра театр "Геликон-опера" начинает съемки фильма "Пиковая дама"

О планах театра рассказал его худрук Дмитрий Бертман.

Автор: Ревизор.ru
Театр "Геликон-опера". Фото: kakprosto.ru
Театр "Геликон-опера". Фото: kakprosto.ru
Завтра, 16 августа, театр "Геликон-опера" начнет съемки фильма "Пиковая дама" на основе одноименной оперы.  Об этом стало известно сегодня, 15 августа, в ходе сбора труппы, от ее художественного руководителя Дмитрия Бертмана. Готовую картину театр надеется показывать в кинотеатрах и верит в ее успех у зрителей.

Сообщается, что съемки фильма пройдут в Москве с 16 по 26 августа под руководством режиссеров Валерия Спирина и самого Дмитрия Бертмана и дирижера Валерия Кирьянова. Проект реализуется при участии телеканала "Россия-Культура". Впервые с 1982 года на основе оперы готовится музыкальный художественный фильм, поэтому в театре считают это событие историческим. Также начало съемок "Пиковой дамы" является открытием 33-го театрального сезона "Геликон-оперы".  

В этом сезоне театр анонсировал следующие события. В конце августа коллектив направится в гастрольный тур по Ханты-Мансийскому автономному округу с операми "Евгений Онегин" и "Алеко", которые будут показаны в столице региона, Сургуте и Югорске. 1 и 2 сентября на фестивале "Белгород в цвету" "Геликон-опера" также представит публике оперу "Евгений Онегин", в том числе – в формате опен-эйр на Соборной площади, а 3 сентября даст гала-концерт "Оперный маскарад" вместе с Симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии.

Премьерой наступающего сезона называют оперу "Богема" Дж. Пуччини. Постановку готовят молодые артисты театра под художественным руководством Дмитрия Бертмана, автора проекта, при поддержке Минкультуры РФ и Департамента культуры города Москвы. Серия премьерных показов на сцене зала "Стравинский" будет идти с 28 сентября до 2 октября. 29 сентября оперная труппа присоединится к акции фонда Евгения Миронова "Театральная инициатива" и передаст сбор от продажи билетов на премьеру в поддержку Мариупольского драматического театра.

Второй премьерой сезона станет опера Джан Карло Менотти "Медиум" в постановке заслуженного работника культуры России Ильи Ильина, ее премьера ожидается в феврале 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть