"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Больше, чем месть

17 ноября на экраны вышел мистический триллер "Дурной глаз"

кадр из фильма Дурной глаз источник Кинопоиск
кадр из фильма Дурной глаз источник Кинопоиск

Это третий фильм ирландца Лоркана Финнегана, который запомнился нам больше всего по «Вивариуму».  На этот раз он закрутил интригу с жестким социальным подтекстом и массой мистических ребусов-загадок. Причем на главные роли пригласил невероятно харизматичных Еву Грин («Казино Рояль», «Дом странных детей Мисс Перегрин») и Марка Стронга («Круэлла», «Kingsman: Секретная служба», «1917»).

«Больше, чем просто проклятие» - так звучит слоган фильма. Почему? Вы узнаете в финале, до которого еще добраться нужно по хитрым лестницам сюжета. Героиня Евы Грин Кристин - дизайнер модной одежды, причем детской. Она вполне благополучно проживает вместе с мужем Феликсом и дочкой Робертой в богатом лондонском особняке. И основной повод для ссор с мужем  - вопрос  о том, кто заберет Роберту из школы, в которой, кстати, девочку обижают и третируют.

Закрутка сюжета - Кристин надевает новые красные туфли, приносящие ей удачу и готовится к своему главному показу. Но во время подготовки она получает телефонный звонок о страшной трагедии и видит в зале отвратительную собаку, увешанную страшными клещами...  С этого триггерного момента Кристин заболевает странной болезнью, теряет память, спит  в кислородной маске, а зритель становится свидетелем увлекательной и страшной игры в тайну.

Не будем спойлерить,  скажем только, что  история закручивается, когда в лондонском доме Кристин как черт из табакерки  вдруг появляется филиппинская знахарка Дайана (Чай Фонасье) которая наводит порядок в доме, а заодно избавляет ее от кошмаров и дрожи в руках. Но платить за это героине приходится дорогой ценой. Потому что по сюжету именно Кристин стала в свое время виновницей семейной  драмы Дайаны, работавшей на маленькой швейной фабрике, где шились платья по проектам Кристин.  Обитатели особняка становятся заложниками в некоей игре, смысл которой сводится к неотвратимости возмездия богачам от бедняков...

Хочется отметить прекрасный дуэт актеров, которые весьма убедительно изображают кризис семейной идиллии. Марк Стронг относится к той категории артистов, от которых глаз не отведешь — даже когда они молчат... А Ева Грин к тому же очень тонко сходит с ума...  Только досадно, что банальное название картины в российском прокате «Дурной глаз» не передает всей тонкости истории.   

Куда удачней оригинальное  -  Nocebo («Ноцебо») - от латинского «я поврежу». Это как бы анти-плацебо,  негативное самовнушение от лечения. Нас предупреждают, что на самом деле шаманская филиппинская медицина — пустышка, которая становится смертельной, если в нее поверить. Как поверила героиня.  Ну, а то, что ответка может прилететь  проклятым капиталистам-эксплуататорам трудового азиатского народа и в такой оригинальной форме, - в это поверит уже зритель, алкающий чуда...

Так получился фильм-намек, фильм-предупреждение Большому Европейскому Брату... И не только Европейскому... И сдается,  мощный социальный посыл картины при несколько разочаровывающем финале (кое-кто умрет не вполне своей смертью, зато Роберту больше никто не сможет обидеть) вполне был бы достоин того, чтобы засветиться на «Берлинале» - там любят такое «возмездное»  «справедливое» кино...
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть