"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

IV Международный кинофестиваль "Западные ворота" подвел итоги

Смотр проходил в Пскове и завершился на днях.

Автор: Ревизор.ru
Людмила Зайцева. Фото: РГ
Людмила Зайцева. Фото: РГ
IV Международный кинофестиваль "Западные ворота" объявил победителей на торжественной церемонии, устроенной в Псковской филармонии, передает "РГ". Генеральный продюсер смотра Эдуард Пичугин в ходе закрытия подчеркнул, что успешное проведение четырех подряд кинофестивалей в этом городе показало: фестиваль перешагнул рамки "дебютанта" и готов расти дальше.

За три дня на "Западных воротах" показали более 90 фильмов. Все показы и прочие события были со свободным доступом. Фестиваль посетили более 10 тысяч человек и 50 звезд российской культуры.

В рамках фестиваля прошел конкурс видеороликов "КиноСтарт" для жителей Пскова и региона, готовых попробовать свои силы в кино. Лучшую работу выбирали как члены жюри, так и зрители посредством онлайн-голосования. Победила в этом состязании работа "Сокровенное", созданную группой студентов из города Великие Луки. Приз губернатора Псковской области (камеру GoPro) от лица коллектива получил Сергей Иванов.
 
Приз дирекции фестиваля "Хранители памяти" заслужил документальный фильм Ирины Новиковой "Приравнены к хлебу" по сценарию петербуржца Анатолия Аграфенина о типографии имени Володарского, где в блокадном Ленинграде печатались хлебные карточки и газеты.

Приз в молодежной программе "До 16 и старше" получила лента Виктории Фанасютиной "Календарь ма(й)я".

Приз за многолетний вклад в кинематограф "Жизнь в кино" вручён Народной артистке России Людмиле Зайцевой. Она же представила на смотре отреставрированную версию картины 1972 года "Здравствуй и прощай" к 95-летию со дня рождения режиссера Виталия Мельникова.

В конкурсе короткометражных лент Гран-при взял фильм "Саня" режиссера Сергея Арсина. Спецприза удостоен проект "Женечка" Александры Громовой. Также отмечены дипломами работы Полины Ольденбруг ("Ноль плюс"), Андрея Окорокова ("Зверь"), а также актриса этого фильма Аврора Исхакова.

Специальный приз жюри "За режиссуру" отдали работе серба Ненада Павловича "След зверя". Спецпризом поощрили и дебют казахстанского режиссера Дархана Тулегенова в полнометражном игровом кино – картину "Братья", а также проект из Таджикистана режиссера Мухиддина Музаффара "Фортуна".

На фестивале встретились семь национальных кинематографов: Беларусь, Болгария, Казахстан, Кыргызстан, Сербия, Таджикистан, Россия. Фильмы судили эксперты, а обладателя Гран-при, по традиции форума, выбрали местные жители своим голосованием. Им стал белорусский фильм "Пустая церковь" режиссера Макса Максимова. Его и показали в качестве фильма закрытия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть