БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2021 16:16

В Шуе и Полысаеве открылись современные кинозалы в рамках нацпроекта "Культура"

О новых кинотеатрах рассказывает "РГ".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Кинотеатр "Май"
Фото: Кинотеатр "Май"
В городе Полысаево на Кузбассе благодаря нацпроекту "Культура" перед Новым годом открыт новый кинозал с современным оборудованием, пишет "РГ". Указано, что такое произошло первый раз за 20 лет. До этого жители Полысаева ездили смотреть кино в соседние Ленинск-Кузнецкий и Белово.

Кинозал расположен в Доме культуры "Полысаевец". Он один на 26 тысяч населения. Изюминка зала – скручивающийся экран с серебряным покрытием для просмотра фильмов в 3D. Полотно изготовлено во Франции, а технология его скручивания отечественная, разработанная на стадии обсуждения проекта. Экран размещается перед сценой, чтобы после показа его можно было быстро убрать и провести другие мероприятия. Продажа билетов в кино ведется удаленно. Только за новогодние каникулы в ДК провели 53 киносеанса, которые увидели более чем 1,3 тысячи человек.

Современный кинотеатр "Май", оснащенный системой 3D и звуком Dolby 7.1, открыт в рамках нацпроекта "Культура" и в Шуе – районном центре в Ивановской области. Здесь живет около 60 тысяч человек. В кинотеатре два зрительных зала по 45 мест. Кинотеатр оборудован благодаря поддержке Фонда кино. Федеральный бюджет выделил 8 миллионов рублей с условием  регулярных показов и не менее половины отечественных лент в контенте. Билеты продаются в кассе, через сайт и через мобильное приложение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть