"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 сентября 2020 13:19

Всероссийский Шукшинский кинофестиваль проходит онлайн

Такое произошло впервые за всю историю форума.

Автор: Ревизор.ru
Фото: konkurs.agromedia.ru
Фото: konkurs.agromedia.ru
Накануне, 2 сентября, XXII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль в Алтайском крае открылся в онлайн-формате в библиотеке имени В.Я. Шишкова. По данным СМИ, это беспрецедентное явление в истории фестиваля.

В 2020 году из-за пандемии отменили все массовые акции в Алтайском крае. Под запрет попали и традиционные "Шукшинские дни на Алтае", и день рождения знаменитого земляка Василия Шукшина.

Открывая онлайн-кинофестиваль, министр культуры региона Елена Безрукова отметила, что обстоятельства не позволят многим зрителям посмотреть фильмы фестивальной программы, но жюри все равно оценит картины, выставив им своеобразный знак качества. В этом смысле фестиваль, безусловно, состоится.

В этом году в конкурсную программу Шукшинского кинофестиваля вошли восемь картин, в большинстве снятые в 2019 и 2020 годах: "Я свободен" Ильи Северова, "Седьмой пробег по контуру земного шара" Виталия Суслина, "Залиния" Вадима Дубровицкого, "Нет Бога кроме меня" Дмитрия Давыдова, "Отряд Таганок" Айнура Аскарова, "Калашников" Константина Буслова и "Смотри как я" Егора Сальникова. Также в конкурсной программе российско-грузинская лента Петра Левченко "Куратор".

Показы офлайн пройдут с сегодняшнего дня по 5 сентября на трех открытых площадках в Барнауле при соблюдении санитарных требований – не более 50 зрителей единовременно, и все они должны быть в масках.

Фильм-лауреат получит знаменитый приз "Шукшинских дней на Алтае" – копию Царицы ваз из Эрмитажа, изготовленную из ревневской яшмы на Колыванском камнерезном заводе. Также приз получит лучший игровой короткометражный фильм. Всероссийский Шукшинский кинофестиваль проходит при финансовой поддержке федерального Министерства культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть