Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2019 14:54

Высшие курсы сценаристов и режиссеров получат имя Георгия Данелии

Вопрос находится на рассмотрении государственных органов культуры, заявила ректор курсов Вера Суменова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Георгий Данелия
Фото: Георгий Данелия
Высшие курсы сценаристов и режиссеров могут получить имя режиссера Георгия Данелии, заявила прессе ректор курсов, заслуженный деятель искусств РФ Вера Суменова.

По словам Суменовой, вопрос о присвоении ВКСР имени Георгия Николаевича Данелии поставлен Союзом кинематографистов РФ, сейчас идея находится на рассмотрении государственных органов культуры.

Как отметила Вера Суменова, режиссер Георгий Данелия, с которым мир простился в апреле 2019 года, неразрывно связан с курсами. Георгий Николаевич был выпускником первого их набора.  С 1967 года он являлся художественным руководителем Высших курсов сценаристов и режиссеров и вел мастерские на ВКСР и мастер-классы по кинорежиссуре.

Не вызывают сомнения и заслуги кинорежиссера перед мировой и российской культурой. Георгий Данелия был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного знамени, "Знак Почета", грузинским орденом Чести. Он носил звание Лауреата Государственных премий РФ, СССР и РСФСР, трижды становился лауреатом Всесоюзного кинофестиваля и столько же раз получал премии "Ника" и "Кинотавр". Также Данелия - обладатель премии "Золотой орел" и призов мировых кинофестивалей в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, Габрово, Варне, Шамрузе, Map-дель-Плате, Каннах, специальных призов в Мадриде, Ванкувере, Берлине, Сочи и т.д.

Напомним, Высшие курсы сценаристов и режиссеров основаны в 1963 году. Это одна из старейших киношкол в России для лиц, имеющих высшее образование. В разные годы на курсах преподаватели Михаил Ромм, Леонид Трауберг, Евгений Габрилович, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Марлен Хуциев, Мераб Мамардашвили, Лев Гумилев и другие столпы культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть