XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2018 11:26

Открылся XXIV международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ирина Кретова
Фото: Ирина Кретова

Церемония открытия состоялась 9 декабря в Доме кино

9 декабря в Центральном Доме кинематографистов стартовал XXIV международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". В этом году фестиваль совпал со знаменательной датой – 70-летие "Всеобщей Декларации Прав Человека". По случаю к гостям церемонии в видео обратился Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелот.

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в РФ, сказала в своём обращении, что главная заслуга "Сталкера" – "формирование  мировоззрения, существенной составляющей которого является уважение прав человека".

Фестиваль поприветствовали также заместитель посла Королевства Нидерланды в России Доминик Кюлинг; временный поверенный в делах Канады в РФ Стефан Жобен; руководитель Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ Керстин Кайзер.

Минутой молчания и вставанием зал почтил память, скончавшейся накануне, известной российской правозащитницы Людмилы Алексеевой.

На открытии была представлена конкурсная программа: 17 полнометражных, 14 короткометражных игровых и 22 документальных фильма.
Картины традиционно будут судить три группы жюри: основное из режиссёров-победителей фестивалей прошлых лет, жюри общественных организаций и жюри киноведов и кинокритиков.

На церемонии также вручают специальный приз "Сталкер за права человека". В этом году его получила Денис Мишель Розе, Председатель Региональной общественной организации людей с инвалидностью "Перспектива", Директор Фонда поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта "Лучшие друзья", автор идеи и создатель Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров".  

Церемония завершилась показом кинокартины "Подвал" Игоря Волошина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть