VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Австралия учредила Международный литературный конкурс имени Николая Байкова

Прием работ будет возможен с 10 марта до конца сентября.

Автор: Ревизор.ru
Николай Байков. Фото: ©primamedia.ru
Николай Байков. Фото: ©primamedia.ru
На днях в Австралии прошло открытие конкурса ежегодной международной литературно-художественной премии имени Николая Байкова для русскоязычных авторов, передает ТАСС. Прием работ участников стартует 10 марта и продлится до конца сентября. Итоги подведут к концу года. Премия дислоцируется в Голд-Косте, городе в 10 километрах от Брисбена. Там же пройдет чествование лауреатов. Призами на конкурсе служат книги Байкова от дальневосточного издательства "Рубеж". В частности, издательство готовит выпуск полного собрания сочинений автора.

По данным агентства, награда учреждена ассоциацией поддержки и развития славянской культуры "Светоч". Директором ассоциации является поэт Александр Семченко. Премия только появилась на свет, но ее уже поддержали многие русские организации, в том числе Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая, московский Мемориальный фонд Карла Фаберже, Дальневосточный федеральный университет, Амурский государственный университет и Союз писателей России.

По словам Семченко, новый конкурс, прежде всего, познакомит русскоязычных авторов со всего мира с творчеством русского натуралиста и писателя Николая Байкова. Байков последние годы жизни провел в Брисбене, где умер и похоронен. Николай Аполлонович Байков написал ряд книг о дальневосточной тайге и ее обитателях: "В горах и лесах Маньчжурии", "Люди и звери" и т.п.

Почетным председателем оргкомитета конкурса является внук писателя, историк, исследователь русской эмиграции Николай Дмитровский-Байков, также проживающий в Австралии.

Конкурс премии имени Байкова адресован как взрослым, так и детям, без различия места проживания. Соискателей разделят на три возрастные категории: от 6 до 11 лет, с 12 до 17 лет и старше. В нем могут участвовать поэты, драматурги, прозаики, писатели-документалисты, краеведы, детские авторы. Рассматривается возможность участия не только литераторов, но и мастеров прикладного и изобразительного искусства, фотографов, чтецов-декламаторов. Произведения должны раскрывать такие темы, как "Родина", "природа", "история и культурное наследие".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть