"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Британские издатели считают "Унесенных ветром" вредной и расистской книгой

Такое предупреждение содержится в предисловии к новому изданию.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Pan Macmillan
Фото: © Pan Macmillan
Британское издательство Pan Macmillan напечатало роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" и снабдило его предупреждением о том, что книга содержит "оскорбительные" и "расистские" эпизоды. Фактически, издательство едва ли не покаялось в издании этого классического произведения. Об этом со ссылкой на Independent передает РИА Новости сегодня, 3 апреля.

Как сказано в заметке, предисловие гласит, что из текста не убраны "оскорбительные" моменты, а также "расистские" фрагменты, способные причинить читателю боль и являющиеся вредными.

Обложка переиздания украшена фотографией Вивьен Ли в экранизации 1939 года в роли Скарлетт О'Хара, дочери владельца плантации американского Юга, где широко применялся труд рабов. Сама книга "Унесенные ветром" впервые вышла в свет в 1936 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть