Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Из последних "шестидесятников". Скончался поэт Анатолий Найман.

17 января Найман перенес обширный инсульт в ходе доклада об Осипе Мандельштаме на конференции.

Автор: Ревизор.ru
Анатолий Найман. Фото: Википедия. Dmitry Rozhkov.
Анатолий Найман. Фото: Википедия. Dmitry Rozhkov.
Сегодня, 21 января, стало известно о смерти поэта, переводчика, эссеиста Анатолия Наймана. О его смерти в социальной сети Facebook сообщила дочь, литературный критик Анна Наринская. Скорбные сообщения сделали и коллеги: Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, директор ГМИРЛИ им. В.И. Даля Дмитрий Бак и другие. Евгений Попов написал: "Последние "шестидесятники" уходят".

Анатолию Найману исполнилось в прошлом году 85 лет. 17 января Найман читал доклад об Осипе Мандельштаме на конференции в Высшей школе экономики в Москве. Во время мероприятия у него случился обширный инсульт. Спустя несколько дней литератора не стало. Информацию о времени и месте прощания обещали сообщить позднее.

Анатолий Генрихович Найман родился в Санкт-Петербурге 23 апреля 1936 года. В историю русской советской культуры он вошел как один из "ахматовских сирот", товарищ Иосифа Бродского. В последние годы жизни великой поэтессы был ее литературным секретарем и соавтором в переводах итальянского поэта-романтика Джакомо Леопарди. Впоследствии Анатолий Найман выпустил книгу "Рассказы об Анне Ахматовой".

Собственные стихи Анатолий Генрихович писал с 1950-х годов, но в советскую пору они распространялись только в самиздате, а к широкому читателю пришли в перестройку. Тогда же стала публиковаться автобиографическая проза Наймана с рассказами о ленинградской поэтической среде советского времени и литераторах – своих современниках. Книга «Роман с „Самоваром“» повествует об истории создания и работе русского культурного центра в Нью-йоркском ресторане "Русский самовар". Также у Наймана в новое время вышло несколько книг прозы в ведущих издательствах России.

Редакция "Ревизора.ru" выражает глубокие соболезнования близким Анатолия Генриховича и всем его коллегам по литературной деятельности. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть