VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Литературный фестиваль "Самая читающая"

Он станет одним из мероприятий выставки "Россия".

Автор: Ревизор.ru
Библиотека имени Радищева, 1930 год. Фото: ©mixyfotos.ru
Библиотека имени Радищева, 1930 год. Фото: ©mixyfotos.ru
С 8 по 10 марта в рамках выставки-форума "Россия" состоится литературный фестиваль "Самая читающая", в программе которого намечены поэтические чтения, спектакли, презентации книг, дискуссии, интерактивная выставка и другие события. В значительной степени фестиваль ориентирован на детей и юношество.

Об этом передает ТАСС с пресс-конференции, которая состоялась накануне, 28 февраля. Авторами идеи фестиваля являются режиссер Константин Богомолов и директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак. Фестиваль ставит себе целью совместить литературу с другими искусствами – театром, музыкой, перформансами и пр.

Фестиваль "Самая читающая" будет состоять из четырех тематических частей. В части "Слово печатное" примут участие ведущие российские издательства, ГМИРЛИ имени В. И. Даля, пройдет книжная ярмарка, презентации новинок, автограф-сессии, литературные дискуссии на темы "Литературная география и гении места", "Литература и кино", "Проза молодых", "Писать и преподавать", а также "Лев Толстой - суперзвезда. Как классики становятся героями бестселлеров".

В рамках части "Слово звучащее" будут организованы публичные поэтические чтения с участием авторов и актеров, иммерсивный спектакль-выставка по современной российской литературе, вербатим по прозе и письмам русских классиков. Называется также поэтический перформанс "Цех оживших поэтов" режиссера Александра Пронькина. Главным мероприятием фестиваля станет - марафон поэзии под режиссурой Марины Брусникиной. Более полусотни студентов театральных вузов и артистов продекламируют современные и классические стихи 9 марта. А после чтений на главной сцене фестиваля дадут спектакль "Манифесты" режиссера Юрия Квятковского и композитора Николая Попова по мотивам манифестов деятелей культуры разных эпох, представленных в музыкальном сопровождении.

Третья часть, "Слово тактильное", состоится 10 марта и объединит литературу и мастер-классы для детей с интерактивными и познавательными играми, презентациями детских книг и пр. Также на "Самой читающей" 9 и 10 марта состоятся квесты "Школа Доктора Айболита" от школы-студии МХАТ.

Заключительный блок – это программа партнера проекта, российского общества "Знание". Оно проведет тридцать просветительских мероприятий о литературе с 1 по 15 марта.

Вход на события – по регистрации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть