"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый лауреат премии Астрид Линдгрен – Жан-Клод Мурлева

Международная премия памяти Астрид Линдгрен присуждается авторам книг для детей, награду вручат победителю онлайн 31 мая.

Автор: Ревизор.ru
Жан-Клод Мурлева. Фото: YouTube
Жан-Клод Мурлева. Фото: YouTube
На днях стал известен новый лауреат Международной премии памяти Астрид Линдгрен, которая ежегодно присуждается за достижения в области литературы для детей и юношества. Как прозвучало на пресс-конференции в детской библиотеке стокгольмского Дома культуры, это французский сказочник Жан-Клод Мурлева.

Напомним, премию Астрид Линдгрен учредили шведские власти после смерти писательницы в 2002 году. Ее обладатели получают 5 миллионов шведских крон (или почти 600 тысяч долларов). Вручение премии за 2020 и 2021 годы состоится онлайн 31 мая. Жюри из 12 человек назначается на четыре года шведским Национальным советом по культуре. Это писатели и другие литераторы, библиотекари и правнук Астрид Линдгрен Юхан Пальмберг.

Жан-Клод Мурлева (1952 г.р.) – отпрыск фермеров, учитель по образованию, начавший творческий путь в 1986 году с написания моноспектаклей для детей. Наибольшую славу завоевал его спектакль "Говорите мне о любви", выдержавший более пятисот представлений во Франции и иных странах. В 1997 году вышла первая книга Мурлева – "История о ребенке и яйце". На сегодня он написал более 20 сказок, басен и фэнтези. Они переведены на многие языки мира, включая русский. Жана-Клода Мурлева называют блестящим новатором традиций сказки.

Лауреатом премии прошлом году является писатель и иллюстратор из Южной Кореи Бэк Хина. Список претендентов на премию в 2021 году был опубликован в минувшем октябре. Это 263 автора из 69 стран. Россию в нем представляют прозаики Нина Дашевская, Евгения Басова и Александра Литвина, художники Анастасия Архипова, Александр Траугот, Евгений Антоненков и Михаил Бычков, поэт Михаил Яснов и писатель Анна Старобинец. В список также вошел и российский благотворительный фонд "Созидание".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть