Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писателю и политическому деятелю Сергею Шаргунову сегодня 40 лет

С мая 2019 года писатель возглавляет литературный журнал "Юность".

Автор: Ревизор.ru
Сергей Шаргунов. Фото: Википедия
Сергей Шаргунов. Фото: Википедия
Сергей Александрович Шаргунов родился 12 мая 1980 года в Москве в литературной семье. Его отец — священник Александр Шаргунов, преподаватель Московской духовной академии, в прошлом поэт и переводчик, мать – в девичестве Анна Левина, дочь писателей Бориса Левина и Валерии Герасимовой, родня знаменитому кинорежиссеру Сергею Герасимову.

Сергей Шаргунов —писатель, журналист, общественный и политический деятель, ведущий ряда культурных программ на радио и телевидении. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с октября 2016 года, заместитель председателя Комитета по культуре. Как депутат прославился выступлениями в защиту простых людей, с которыми несправедливо обошлись власти. Высказывал сомнения в правомерности "антиэкстремистского законодательства", приводящего к тюремному заключению за репосты в соцсетях, в том числе задал этот вопрос Президенту России во время "прямой линии" летом 2018 года. По итогам этого выступления было принято  властное решение о частичной декриминализации 282-й статьи, поддержанное Государственной Думой.

Писатель окончил МГУ им М. В. Ломоносова по специальности "журналист-международник". Как военный корреспондент был в зоне боевых действий в Южной Осетии в 2008 году, в Сирии в 2016 году и в Донбассе. Как литератор и публицист Сергей Шаргунов печатался с 19 лет. Создал произведения "Ура!", "Малыш наказан", "Битва за воздух свободы", "Птичий грипп", "1993. Семейный портрет на фоне горящего дома", "Катаев. Погоня за вечной весной", "СВОИ" и много сборников рассказов и очерков. Шаргунов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, национальной премии "Большая книга", независимой премии "Дебют" в номинации "Крупная проза", государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий "Arcobaleno" и "Москва-Пенне", Горьковской литературной премии, дважды финалист премии "Национальный бестселлер". Уже два года Сергей Шаргунов является заместителем председателя Союза писателей России. С августа 2019 года входит в состав президентского Совета по русскому языку. Также в настоящее время возглавляет экспертный совет премии имени Фёдора Абрамова "Чистая книга".

Существует поверье, что 40 лет – "тяжелый" юбилей. В свой праздничный день Сергей Шаргунов оставил в соцсети facebook.com пост "Сколько лет? Сорокет", где есть такие слова: "…родители, которым было, как мне сейчас, когда я родился, лежат в больнице в тяжёлом состоянии. И в этот мой день единственное желание, чтобы они выздоровели".

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес писателя и желает скорейшего выздоровления его близким, а самому Сергею Александровичу – крепкого здоровья и творческого долголетия.

Читайте на портале "Ревизор.ru" интервью с писателем.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть