Курорты Каспия: новое направление летнего отдыха в России Спецпроект Rewizor.ru «Весна–лето»
4 мая 2026
«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
3 мая 2026
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Самые читаемые: Стивен Кинг и Достоевский.

Российская книжная палата выявила самых популярных у наших сограждан писателей 2022 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: rounb.ru
Фото: rounb.ru
Самые издаваемые авторы художественной литературы в нашей стране за прошлый год, по данным Российской книжной палаты, следующие. Сайт ведомства обнародовал список по итогам года. Поскольку предложение рождает спрос, то самые издаваемые авторы одновременно являются и самыми востребованными. 
 
Лидером по изданиям числится Стивен Кинг, тираж книг которого превышает 1,3 миллиона экземпляров. При том, что американский мистик сейчас не слишком симпатизирует России.

Зато на втором месте безусловно русский по духу писатель: Фёдор Михайлович Достоевский, сочинений которого выпущено более 916 тысяч экземпляров.

Третьей является "аполитичная" и давно покойная Агата Кристи – 848 тысяч книг.

Также в пятерку издательских лидеров входят Эрих Мария Ремарк (718 тысяч экземпляров) и Джордж Оруэлл (693,5 тысяч книг).

В детской литературе сохраняется лидерство Корнея Чуковского, общий тираж книг которого достиг 898,7 тысяч экземпляров. Второе место заняла британка Холли Вебб (753 тысячи книг). И на третьей строке рейтинга Джоан Роулинг с 752 тысячами экземпляров.

Книжная палата отметила присутствие в обоих списках Александра Пушкина и Льва Толстого. А еще любопытно, что снова начали расти тиражи Дарьи Донцовой: её книг издано уже больше 500 тысяч экземпляров!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
Курорты Каспия: новое направление летнего отдыха в России Спецпроект Rewizor.ru «Весна–лето»
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть