Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов

Праздник ежегодно выпадает на 9 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: voloknews.ru
Фото: voloknews.ru
Всемирный день книголюбов "вырос" из Национального Дня книголюбов, который придумали и стали отмечать в США. Из Америки интеллектуальный праздник очень быстро "распространился" по всему свету. Практически как вирус. Но это хороший и добрый вирус. В общем, уже много лет 9 августа является Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day). Это один из глобальных праздников, связанных с книгой как уникальным культурным феноменом, имеющим международное распространение.

День книголюбов отмечают не только литераторы, издатели и типографские работники. Да, эти люди вносят основной вклад в тот факт, что книги в мире не переводятся. Но вообще-то у нынешнего праздника совсем другой "адресат". Это читатель, для которого пишутся и выпускаются книги; завсегдатай книжного магазина, покупающий книги, несмотря ни на что; книголюб, не только наслаждающийся чтением в одиночку, но и делающий ей "рекламу" среди своих друзей, предлагающий прочесть ту или иную новинку. Поскольку в последнее время такой "промоушн" часто делается в соцсетях в виде заметок или видеороликов, стало быть, сегодня есть повод поздравить всех книжных блогеров.

У праздника Всемирный день книголюбов нет строго регламента торжественных мероприятий. Все поклонники книги могут отметить его в соответствии со своими желаниями и возможностями. Главное – с книгой! Но у настоящего книголюба книга всегда под рукой. Он без нее просто не мыслит жизни. Стало быть, что бы он сегодня ни сделал – открыл новую книгу, почитал своему ребенку сказку, показал ему, как скачивать книгу из сети, порекомендовал другу свежий томик или посетил книжный магазин – все это будет элементом праздника. Ведь встреча с хорошей книгой – всегда праздник.

"Ревизор.ru" – издание очень "книголюбивое". Мы любим литературу во всех ее проявлениях. Мы публикуем стихи и прозу молодых авторов, приумножая количество качественных текстов в мире. Мы дружим с известными современными писателями, которые ведут на портале свои блоги. И не так давно мы открыли новую рубрику специально в интересах издателей и авторов, заинтересованных в продвижении своих трудов: "Книжную лавку Ревизора.ru". Поэтому наше издание с полным правом присоединяется к Всемирному дню книголюба, поздравляет с ним всех своих читателей и потенциальных авторов и выражает готовность работать на популяризацию книги как интенационального культурного кода и дальше.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
Павел
Спасибо за статью о "Дне книголюбов". Чтение полезно в некоторых моментах: Развивает воображение. Писатель даёт лишь подсказки, а читателю нужно самому восполнить недостающие пробелы.
Формирует личность. Чтение помогает анализировать проблемы и решать их. Кроме того, оно учит удерживать внимание. Чтение развивает самообладание, терпение и эмпатию.
Учит глубоко мыслить. Внимательный читатель читает в своём темпе. Если надо, он может что-то перечитать. Это позволяет ему следить за ходом мысли автора. Вдумчивое чтение помогает лучше запомнить материал и извлечь для себя полезные уроки.
Беспорно чтение обогащает нашу жизнь. Но самое главное правильный выбор книги. Библия самая распрастраненная в мире книга: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь,чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела". Пусть чтение всегда приносит вам пользу.
9 августа 5:15

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть