Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Шацкий след Натальи Гончаровой-Ланской и Александра Пушкина

Краеведы Шацкого района Рязанской области нашли пребывание на этой земле дочери жены Пушкина от второго брака и связь Шацка с повестью Пушкина "Капитанская дочка".

Автор: Ревизор.ru
Александра Ланская. Фото: соцсети
Александра Ланская. Фото: соцсети
Работники Шацкого историко-культурного центра совершили открытие: оказалось, долгое время на шацкой земле жила Александра Петровна Ланская (в браке Арапова), дочь Натальи Гончаровой-Ланской. Напомним, за генерала Петра Петровича Ланского Наталья Николаевна Пушкина вышла замуж после гибели поэта.

По данным шацких краеведов, село Тарадеи, ныне относящееся к этому району, после 1762 года стало владением рода Ланских. Дочь Натальи и Петра Александра Ланская жила именно в этом селе. В замужестве она стала Араповой. После 1861 года Александра Петровна переехала в Шацк. В годы Первой мировой войны она "отметилась" благотворительностью: передала 104 ценных предмета в фонд помощи фронту, о чем написала уездная газета "Шацкий листок".

В начале 1918 года Александра уехала в Петроград к своей сводной сестре Марии Гартунг, дочери Пушкина. Судьба их была печальна: в 1921 году обе погибли от голода.

Эти сведения сообщил шатчанам литературовед и историк Александр Стрижев, уроженец Тарадеев. Сейчас их обнародовали в группе "Рязанская земля" в facebook.

Кстати, шацкие исследователи уверены, что и само солнце русской поэзии бывало в Шацке проездом из Москвы в Оренбург, куда Пушкин направлялся собирать материалы по истории Пугачевщины. Некоторые историки даже склонны видеть параллели между описанием захвата Белогорской крепости в романе "Капитанская дочка" и историческими фактами бытования Шацкой крепости в период Пугачевского бунта. Об этом писал журнал "Русский инвалид" еще в XIX веке. Возможно, фамилию главного злодея романа Пушкин услышал в Шацке: Швабрины испокон веков жили в Шацком уезде.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть