"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юрий Ряшенцев и Владислав Отрошенко стали "Поэтом года" и "Писателем года"

Вручение премий Российского союза писателей состоялось в Москве на днях.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Ряшенцев. Фото: mnenieguru.ru
Юрий Ряшенцев. Фото: mnenieguru.ru
На днях в Концертном зале Правительства Москвы были названы имена обладателей премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2022 год, пишет "РГ".

Лауреатом Гран-при премии в поэтической номинации оказался прекрасный поэт Юрий Ряшенцев. Юрий Евгеньевич известен не только как стихотворец, но и как поэт-песенник, написавший композиции для театральных постановок и кинолент, которые стали культовыми. Достаточно вспомнить песни к фильму-мюзиклу "Три мушкетера" и сериалу "Гардемарины, вперед!".

Награду "Писатель года" получил Владислав Отрошенко, автор историко-популярных книг. Среди его трудов – книги "Сухово-Кобылин. Роман-расследование о судьбе и уголовном деле русского драматурга", "Гоголиана и другие истории". В прошлом году бестселлером стало сочинение Отрошенко "Околицы Вавилона".

Лауреатом I премии "Поэт года" стала поэтесса из Московской области Полина Орынянская, а I премии "Писатель года" удостоена прозаик Людмила Лаврова, живущая в Ростове-на-Дону.

В номинации "Дебют" отмечены москвичи Евгений Королецкий и Евгений Белкин. В номинации "Лирика" награду заслужила автор из Владивостока Елена Ханова. Награду "Детская литература" взяла тулячка Галина Харламова. Победительница номинации "Песни" – петербурженка Мила Исаева. В лидеры номинации "Реальные истории" вышел Борис Швец, житель Москвы.

У премии есть даже номинации "Юмор" и "Фантастика". В них победили, соответственно, Владимир Шалимов из Волгодонска Ростовской области и Елена Путилина, жительница подмосковного Долгопрудного.

Напомним, премии учреждены Российским союзом писателей для выявления и поощрения новых талантливых авторов, обогащающих современную русскую литературу своими произведениями. Конкурс на соискание знаков отличия длился весь 2022 год. Были рассмотрены также книги и тексты, опубликованные в Сети. Обладателем награды могут стать писатели со всей России и граждане стран ближнего зарубежья. За время существования премий их финалистами стали 150 поэтов и 100 прозаиков.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть