В театре "Школа драматического искусства" очень серьезно отнеслись к "Чепухе"
24 марта 2023
Начал работу III Всероссийский фестиваль для детей и молодежи "Страна – Театр – Школа" 2023 года
24 марта 2023
Весь мир – лес
23 марта 2023
"Большие гастроли" Донецкого РАМТа завершатся в Москве в начале апреля
23 марта 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В области литературы появился госзаказ

Указом Президента РФ внесены изменения в Основы государственной культурной политики.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ustaliy.ru
Фото: ustaliy.ru
Указом Президента России от 25.01.2023 № 35 внесены изменения в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808. Документ доступен на официальном интернет-портале правовой информации.

Некоторые из прописанных изменений касаются литературного творчества. Российский лидер включил в число задач государственной культурной политики формирование госзаказа на создание литературных текстов и иных произведений искусства, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму. Писательское сообщество отдельным пунктом привлечено к пропаганде литературы, чтения и культурному просвещению граждан. Оговорено и обеспечение контроля качества данного госзаказа.

В том числе в задачах культурной политики в области русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной̆ литературы "использование в общероссийском публичном пространстве и государственных средствах массовой информации эталонного русского литературного языка" было изменено на "защиту и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В театре "Школа драматического искусства" очень серьезно отнеслись к "Чепухе"
Начал работу III Всероссийский фестиваль для детей и молодежи "Страна – Театр – Школа" 2023 года
Весь мир – лес

В Москве

Романтические концерты в Московской консерватории: Дмитрий Шишкин и Арсений Чубачин
В Культурном центре Ф.А. Искандера презентовали первый современный роман о старообрядцах "Лист лавровый в пищу не употребляется"
Дорога в вечность. О картине Сергея Дебижева "Святой Архипелаг".
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть