"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В северной столице представили литературный проект "Читаем носом"

Проект был представлен в театрализованной форме.

Фото: pitert.ru
Фото: pitert.ru

21 февраля в Санкт-Петербурге государственный литературный музей "ХХ век" представил оригинальный литературно-парфюмерный проект "Читаем носом", презентация которого прошла в Гостином Дворе.

Для участников презентации были подготовлены парфюмерные композиции, которые ассоциировались с запахом книг и книжных образов литературных бестселлеров ХХ века.
 
Директор литературного музея "XX век" Марина Линович рассказала, что, ощущая запах, люди открывают для себя ту самую реальность, которая спряталась в их памяти. По её словам, именно такой эффект они положили в основу концепции этой выставки, точно так же как любой посетитель может унести абсолютно субъективное мнение относительно и нашего решения, и собственных воспоминаний о той или иной книге.
 
Организовать данный проект помогла президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова, которая подобрала ароматную коллекцию к избранным отечественным книгам минувшего века.
 
Посетители смогут ощутить полынный дух эпопеи "Тихий Дон" Михаила Шолохова, свежесть морского прибоя "Алых парусов" Александра Грина и запах улиц булгаковской Москвы в романе "Мастер и Маргарита". Всего будет представлено около тридцати ароматов с тонким ассоциативным подбором каждой композиции.
 
Мобильная выставка "Читаем носом" будет работать в стационарном и выездном вариантах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть