Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Сибири учреждена литературная премия "Присутствие" в память Василия Трушкина

Первый сезон премии проходит в 2024 году.

Автор: Ревизор.ru
Логотип премии. Фото: dom-lit.ru
Логотип премии. Фото: dom-lit.ru
В Иркутске учреждена сибирская книжная премия "Присутствие" имени Василия Трушкина, которая принимает заявки на свой первый сезон до 1 мая 2024 года.

Премия "Присутствие"  носит имя литературоведа, литературного критика, исследователя литературного движения в Сибири, педагога, доктора филологических наук Василия Прокопьевича Трушкина, жившего и работавшего в Иркутске. Инициаторами создания награды выступили издательство "Востсибкнига", Иркутское региональное представительство Союза российских писателей, дочь писателя Анна Трушкина при участии Иркутского отделения Союза дизайнеров России.

На премию могут быть номинированы книги, официально вышедшие на русском языке, и публикации в журналах за период с 2022 по 2024 год.

Участвовать в конкурсе могут жители Сибирского федерального округа, Республики Бурятия и Забайкалья. Правом номинирования обладают издательства; государственные учреждения культуры (дома литераторов), библиотеки; творческие союзы; редакции журналов; учебные заведения и организации, где учится или работает автор; учредители, члены оргкомитета премии, кроме тех, кто входит в жюри.

В премии предусмотрены номинации: "Поэзия", "Проза", "Критика", "Книжная иллюстрация", "Искусство книги", "За вклад в развитие литпроцесса в Сибири", "Книга о Сибири: публицистика", "Литературоведческие исследования сибирской литературы". Победитель в каждой номинации получит  100 тысяч рублей.

Для подачи заявки участник должен до 1 мая прислать письмо в свободной форме, указав творческую биографию и его (адрес, телефон, е-мейл), согласие автора на выдвижение. Один экземпляр изданной книги нужно выслать в издательство "Востсибкнига" (664025, Иркутск, ул. Степана Разина, 27, офис 106), а PDF-версию книги отправить на эл.почту trushkin-premia@yandex.ru. Для материалов в литературных журналах присылать надо электронную версию публикации и ссылку на страницу публикации.

Лонг-лист премии будет обнародован 15 августа; шорт-лист – 1 сентября текущего года. Награждение победителей пройдет в Иркутске в конце сентября.

Все подробности о премии и участии здесь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть