Рифмы-руки Евгения Матвеева
2 ноября 2026
ТЕАТР И СЛЭМ
1 ноября 2026
«Нонконформизм вне времени: выставка отца и сына Алексея и Игоря Новиковых как точка притяжения»
1 ноября 2026
«Когда кисть выпадает из рук: история художника Игоря Новикова и его несостоявшегося пейзажа»
1 ноября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рифмы-руки Евгения Матвеева

Специально для "Ревизора.ru".

Евгений Матвеев. Все фото Ольги Петровой
Евгений Матвеев. Все фото Ольги Петровой

В Рыбинске, в музее "Литературный город" состоялась презентация новой книги Евгения Матвеева, вышедшей в издательстве "Цитата плюс". Это второй сборник стихов рыбинского поэта и переводчика, который получил название "Мимолётное навеки". Здесь представлены стихи, написанные в 2018-2022 годах.

Напомню, первая книга Евгения, "Крест никому", выпущена этим же издательством в 2019 году.

Автор прочитал некоторые из стихотворений, составивших книгу, попутно осветив историю их написания. Авторский голос, авторская интонация незаменима, её не заменит ни одно актёрское исполнение.



Постепенно пришло понимание, что мы все, присутствующие здесь, стали свидетелями достаточно редкого явления. Потому что настоящая поэзия – всегда редкость. А в данном случае это ещё и поэзия, глубоко укоренённая в мировой культуре. Здесь пригодилась давняя работа Евгения с переводами стихов. Хотя, возможно, переводы – это не причина, а как раз следствие…

Заметно, как возросло мастерство поэта. Во втором сборнике есть гибкость и разнообразие размеров, есть белые стихи и верлибры, с которыми вообще не очень многие умеют работать. Матвеев, однако, умеет.

Умеет и в иронию, порой горькую:

"После седьмой ночи все боги наконец-то навсегда заткнутся".

"И гуманоидов, и гуманистов".

(Право, одни других стоят!)

И в меткие сравнения – тоже:

"И зола в том камине // станет розой живой".

"Жизнь одинока, как пингвин в пустыне".

"Но рифмы, словно руки, // за горло стих возьмут".



О книге говорили издатель Ольга Петрова, глава издательства "Цитата плюс", которое выпустило сборник Матвеева, и его коллеги по литературному цеху.

Вывод был таким: поэзия Евгения Матвеева современно-классична в лучшем смысле этих понятий. Кроме того, она трезва и гуманистична.

А это уже очень немало.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Рифмы-руки Евгения Матвеева
«Тени Чистых прудов: ночные прогулки Игоря Новикова»
ТЕАТР И СЛЭМ

В Москве

У любви коммунальная прописка
Большому фестивалю мультфильмов — 20: анимация — больше, чем детский жанр
Ночь искусств — 2026 в Москве: куда пойти и что посмотреть 3 и 4 ноября
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть