Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российская библиотека для молодёжи проводит акцию “Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов"

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГБМ
Фото: РГБМ

Российская государственная библиотека для молодёжи совместно с Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и Ассоциацией волонтёрских центров проводит Общероссийскую акцию “Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов: Россия. Москва. 1957. 1985”.

Цель акции – познакомить современное поколение молодых людей с атмосферой и общественно-политическим контекстом тех незабываемых эпох, а также с интересными фактами из жизни их участников и очевидцев посредством поиска, сохранения и создания библиотеки воспоминаний о Всемирных фестивалях молодёжи и студентов 1957 и 1985 гг.
 
После окончания Второй мировой войны на проходившей в Лондоне всемирной конференции молодёжи за мир было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Первый фестиваль состоялся в 1947 году в Праге. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны.
 
Через 10 лет, в 1957 году, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые прошёл в СССР. Он стал одним из самых масштабных общественно-политических мероприятий, изменив и обогатив представление советских людей о мире, о жизни, культурных традициях и обычаях других народов. Прошедший ровно 60 лет назад, фестиваль навсегда остался в памяти его участников и очевидцев.
 
Спустя годы новое поколение молодых людей получило возможность принять участие во XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который в 1985 году вновь принимала наша страна. Каждый из этих фестивалей стал символом определенных исторических эпох, главное открытие их – неоспоримая ценность мира и дружбы.

С 14 по 22 октября 2017 года тысячи молодых людей из разных стран мира вновь посетят Россию, чтобы стать участниками уже XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (http://www.russia2017.com), который пройдет в Сочи.

К участию в акции приглашаются все, кто готов поделиться своими воспоминаниями или воспоминаниями родных. Это могут быть письма, дневники, фотографии, альбомы, почтовые открытки, аудио и видео интервью.

Присланные материалы будут представлены на одноимённой выставке, которая стартует в сентябре 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи в Москве, а в октябре частично будет размещена на площадке библиотеки во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Материалы принимаются либо в сканированном виде на электронный адрес festival@rgub.ru с пометкой “дневники фестиваля”, либо в оригинале по почте: 107061 Москва, ул. Большая Черкизовская, дом 4, корпус 1.  Аудио и видео материалы можно присылать по почте на CD или DVD дисках, а также по электронной почте ссылкой на файлообменник.

Если вы планируете прислать оригинал, обратите внимание на то, сколько по времени будет идти посылка, так как материалы принимаются до 1 августа!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть