Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер писатель Сергей Есин

Автор: Ревизор.ru
Фото: Литературный институт им. Горького
Фото: Литературный институт им. Горького

11 декабря 2017 года на 81 году жизни скончался писатель, профессор Литературного института, заведующий кафедрой литературного мастерства Сергей Есин.

Сергей Есин родился в Москве в 1935 году и всю свою жизнь посвятил словестности. По специальности филолог-русист Есин посвящал свои первые сочинения истории русского языка. 

Активно начал печататься с середины 70-х годов. В 1976 году выходит сборник прозы "Живем только два раза". В 1985 году появляется роман "Имитатор", принесший автору широкую известность. Позднее писатель создает трилогию о творческой интеллигенции, добавив к "Имитатору" еще два романа: "Временщик и временитель" и "Соглядатай". Излюбленная тема - предательство в творчествой среде и его гениалогия. 

В 80-е годы выходят произведения Сергея Есина, ставшие визитной карточкой писателя: "Мемуары сорокалетнего" (1984), "Сам себе хозяин" (1985), "Гладиатор" (1987). 

Большая часть жизни Сергея Есина посвящена Литературному институту: с 1987 года он стал преподавателем, а затем профессором кафедры литературного мастерства, а с 1992 года писатель был избран ректором вуза.  

Сергей Есин скончался в Минске во время командировки, куда поехал в составе делегации от Литературного института. В столице Белоруссии на 11-12 декабря были запланированы встречи российских и белорусских писателей, а также презентация Дома национальных литератур, созданного в 2017 году по решению президента России Владимира Путина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть