Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Художнику и скульптору Михаилу Шемякину - 77

Михаил Михайлович родился 4 мая 1943 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org
Будущий художник появился на свет в Москве в семье офицера. В 1945-1956 годах жил с родителями в Германии, где по окончании Великой Отечественной войны отец Михаила служил комендантом. А в 1956-м Шемякины вернулись в СССР, в Ленинград. Там Михаил поступил в среднюю художественную школу при Ленинградском (ныне — Санкт-Петербургском государственном академическом) институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, которую, впрочем, не окончил.

Несколько лет трудился разнорабочим. В 1962 году в редакции журнала "Звезда" открылась первая выставка Шемякина, а семь лет спустя состоялась его выставка в США. В 1967 году Шемякин основал группу художников "Санкт-Петербург". Вместе с философом Владимиром Ивановым создал теорию метафизического синтетизма, посвященную поискам новых форм иконописи, основанных на изучении религиозного искусства разных эпох и народов. 

В 1971 году художник был выслан из СССР. Сначала жил во Франции, а в 1981 году перебрался в США. За рубежом Михаил Шемякин не раз устраивал коллективные экспозиции русского "неофициального искусства", в частности, организовал выставку русского нонконформистского искусства "Современная русская живопись". В качестве графика-иллюстратора оформил сборник "Классическая испанская эпиграмма", книги прозаика Юрия Мамлеева и поэта Михаила Юппа. Однако особую популярность завоевали его графические листы по мотивам стихов и песен Владимира Высоцкого.

Работы Шемякина выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге. В 1989 году персональные выставки художника начали устраиваться и в России.

В настоящее время он также известен как скульптор. Так, одной из его работ является памятник российскому императору Петру Первому, находящийся в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Среди других известных монументов — памятники киноактеру Савелию Крамарову, Джакомо Казанове, надгробный памятник первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку, монумент Владимиру Высоцкому.

Работы Шемякина находятся в коллекции таких музеев, как "Метрополитен" (Нью-Йорк), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Музей современного искусства (Париж), Музей современного искусства (Тель-Авив).

В 2000 году открыл выставочную площадку собственного научно-исследовательского проекта "Воображаемого музея" в городе Хадсон, штат Нью-Йорк. Продолжает работать и сейчас. Тематика весьма разнообразна: от театрального гротеска до метафизических образов.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Михаила Михайловича  с днем рождения и желает сил, времени и вдохновения для новых работ.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть