Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей русского импрессионизма готовится выставить парижские работы Юрия Анненкова

В нашу страну впервые привезут работы художника из парижского Центра Помпиду.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба Музея русского импрессионизма
Фото: Пресс-служба Музея русского импрессионизма
С 13 февраля по 24 мая 2020 года в московском Музее русского импрессионизма будет действовать выставка под названием "Юрий Анненков. Революция за дверью", рассказали журналистам в пресс-службе учреждения культуры. В рамках экспозиции россияне впервые увидят работы художника из парижского Центра Помпиду.

Юрий Анненков – живописец и график, художник театра и кино, книжный иллюстратор, знаменитый в дореволюционной России.  Анненков учился живописи в Париже, в том числе в мастерских Валлотона и Дени, одним из первых в России освоил живопись в стиле кубизма. В этом стиле были написаны знаменитые портреты литераторов, современников Анненкова – Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Велимира Хлебникова, Владислава Ходасевича. Также этот мастер оформил около 50 спектаклей для театров Петербурга и Москвы, работал над созданием экспрессионистских декораций театра "Кривое зеркало".

В 1924 году Юрий Анненков уехал из России и обосновался в Париже, где еще более прославился как художник театра и кино и даже получил "Оскар" за работу над постановкой фильма "Мадамде" Оффюльса.

По словам организаторов, наследия Юрия Анненкова будет впервые представлено в нашей стране в таком объеме: более 100 полотен живописи, графических портретов и эскизов к постановкам из музеев и частных собраний России и Франции. Также будут демонстрироваться работы поры эмиграции, хранящиеся в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, никогда ранее не пересекавшие границу России. Ожидаются в числе картин прославленные холсты: "Вид на Пантеон из Люксембургского сада", "Лес. Июнь", "Портрет Федора Комиссаржевского", "Портрет неизвестной в зеленом на фоне Эйфелевой башни" и многие другие.

Экспозиция составлена так, чтобы охватить наиболее значимые направления творчества Анненкова в России и после отъезда: живописца, художника театра, книжного иллюстратора, экспериментатора. К открытию выставки Музей русского импрессионизма издаст первую монографию о творчестве Анненкова, которую написала крупнейший исследователь его художественного наследия Ирина Обухова-Зелиньская.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть