"Военный реквием" Бриттена
22 апреля 2026
Цвет как настроение эпохи: главные оттенки женской моды 2026 года
22 апреля 2026
Поэт, искатель, основатель акмеизма
21 апреля 2026
Становимся лучше
21 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

СК РФ возбудил уголовное дело о хищении "крымской коллекции"…

…по статье о невозвращении культурных ценностей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: официальный сайт СК РФ
Фото: официальный сайт СК РФ
Следственный комитет России сегодня, 11 марта, заявил о возбуждении уголовного дела о хищении и невозвращении культурных ценностей – "скифского золота" или "крымской коллекции" (по статьям УК РФ 164 и 190). По данным пресс-службы ведомства, фигурантами дела станут чиновники из Нидерландов и Украины, а также работники археологического музея Алларда Пирсона Амстердамского университета.

Следствие установило: в период с 19 марта по 19 апреля 2013 года крымские музеи заключили договоры с "Ландесмузеем" (Бонн, Германия) и Археологическим музеем Алларда Пирсона (Нидерланды) о проведении выставки "Крым – Золотой остров в Черном море". В процессе выставки следовало поочередно экспонировать 565 раритетов огромной исторической и культурной ценности, с совокупной страховой стоимостью не менее 117 миллионов рублей и вовсе заоблачной рыночной стоимостью. Добавим, что некоторые экспонаты просто неповторимы. По окончании выставки Нидерланды не вернули культурные ценности, так как Крым вошел в состав России, а на Западе намеревались передать коллекцию золота Украине. Крымским музеям пришлось обратиться в суд.

В 2021 году апелляционный суд Амстердама отказал в иске и постановил передать коллекцию Украине. Сегодня в СК РФ считают, что тем самым должностные лица похитили артефакты, так как музейные предметы, собственность нашей страны, не вернулись в РФ.

Ведомство обещало в ходе расследования установить все обстоятельства произошедшего и конкретных лиц, причастных к хищению.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Военный реквием" Бриттена
Цвет как настроение эпохи: главные оттенки женской моды 2026 года
Поэт, искатель, основатель акмеизма

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть