Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 декабря 2019 4:36

В Музеях Московского Кремля открылась выставка "Пётр Первый. Коллекционер, исследователь, художник"

Выставка, расположившаяся в Патриаршем дворце и Успенской звоннице, посвящена самым интересным преобразованиям — науке и искусству.

Фото: Музеи Московского Кремля
Фото: Музеи Московского Кремля

Пожалуй, именно эпоха правления Петра Первого стала самой масштабной по ряду проведения реформ на флоте, в армии, науке, культуре. Первый российский император изменил общественно-политическую жизнь России, победил Карла XII в Северной войне и стал основателем первого российского публичного музея. Экспозиция стала одним из первых российских мероприятий, посвящённых празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого.

Давно известно о страстном увлечении Петра Первого к познанию в совершенно разных областях — математике, навигации, плотничестве, столярном мастерстве, минераловедении, мозаичном искусстве, биологии, фортификации, артиллерии, живописи, скульптуре.

В зарубежных поездках и путешествиях он черпал знания, перенимал опыт, учился, общался с императорами и и князьями иноземных государств, видными деятелями науки и культуры, посещал музеи и собрания, вёл переписку с коллекционерами, приобретая шедевры со всего мира. Голландия, Англия, Германия стали яркими примерами в деле коллекционирования, а позже создания Кунсткамеры.

На выставке каждый посетитель оказывается среди предметов роскоши, декоративно-прикладного искусства, математических и иных измерительных приборов, затейливых астролябий и чаш. Амстердам, Лондон, Дрезден, Кенигсберг, Лейпциг, Прага, Вена, Рига стали городами, участвовавшими в политическом диалоге между Россией и Европой, но и культурном.

Шедевральные образцы ювелирного искусства, медалей, предметов нумизматики, редкие и красочные книжные издания, предметы "Сибирской" и "Китайской" коллекций предоставлены ведущими музеями. В выставке приняли участие не только непосредственно собрания Музеев Московского Кремля, но и Государственный Эрмитаж, ГМЗ "Петергоф", Кунсткамера, Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково", российские архивы. Не обошли вниманием выставку и предметы из коллекций зарубежных собраний: Музея истории Амстердама, Национального морского музея Гринвича, Музея "Зелёные своды" и Оружейной палаты Дрездена (знаменитая на весь мир сокровищница).

Глядя на изысканность и красоту экспонатов, редких произведений искусства, дивных старинных фолиантов и энциклопедий с иллюстрациями заморских птиц и животных, точных приборов измерений, картин, шкатулок, кубков, резных фигурок, ты ощущаешь разнообразие интересов великого императора. Кунсткамера и Академия наук, знаменитые коллегии, а также имена Исаака Ньютона, Готфрида Вильгельма Лейбница, Альберта Себы вписаны в историю российской науки и коллекционирования.

Более детально ознакомиться с предметами коллекций Петра Первого поможет культурно-просветительская программа к выставке, специальные лекции, интерактивные занятия для детей и взрослых.

Выставка открыта до 8 марта 2020 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть