Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
"Белый слон" для Джульетты Степанян
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 октября в Светлановском зале Дома Музыки пройдёт концерт "Большой вальс"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

9 октября в 15:00 в Московском Международном Доме Музыки в Светлановском зале симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" представит концерт "Большой вальс".

Что может быть прекраснее, чем концерт в ритме вальса! Волшебный и чарующий мир! Роскошные вальсы Иоганна Штрауса, торжественные и праздничные вальсы из балетов Чайковского, изысканный вальс Шопена, всепокоряющий стихией движения вальс Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова "Маскарад", пленительный вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь" Доги и многие другие прозвучат в исполнении Симфонического оркестра Москвы "Русская Филармония" и солистки Большого театра Дарьи Зыковой.
 
Среди всех танцев особое место принадлежит, несомненно, вальсу. Сейчас невозможно представить, но в 1816 году английская газета "Таймс" возмущалась, что в программе королевского бала оказался "чувственный и непристойный танец" вальс. Тем не менее, вальс очень быстро приобрел необычайную популярность, а в 19 веке стал главным танцем всех балов. Торжественное шествие вальса началось с Вены, чему немало способствовали знаменитые сочинения "короля вальсов" Иоганна Штрауса-сына. Его сочинения неотразимо воздействуют на любую публику – от простых любителей музыки до знаменитых музыкантов мира. Интересно, что вальс проникает и в "серьезную" музыку: в балет, оперу, затем - в симфонию и, наконец, становится самостоятельной концертной формой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
"Белый слон" для Джульетты Степанян
Одна память на всех

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть