Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александр Розенбаум открыл ростовский памятник герою своей песни скрипачу Моне

Это не вымышленный персонаж, а историческое лицо по имени Соломон Телесин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: bloknot-rostov.ru
Фото: bloknot-rostov.ru
На днях в историческом центре Ростова-на-Дону, на главной пешеходной артерии города – улице Пушкинской – открыт памятник скрипачу Моне из песни Александра Розенбаума "Скрипач ростовский Моня":

Здравствуйте, гости!
Ай, не надо, ай, бросьте.
Здравствуйте, гости!
Золотые мои!
Столик Ваш справа.
Моня, бис! Моня, браво!
Моня не гордый,
Моня пьёт на свои.

На открытие памятника прибыл автор этой знаменитой "ресторанной" песни Александр Розенбаум, народный артист России, лично знавший Моню.

Скрипача звали Соломон Телесин. Он родился в Ростове-на-Дону в 1926 году. В 1944 году был призван на фронт и отслужил в пулеметных частях. Вернувшись в Ростов он играл в ресторанах "Балканы", "Агата", "Петровский причал", "Космос", "Фрегат", "Тихий Дон" и др.

Соплеменники не раз звали Соломона Телесина уехать на историческую родину в Израиль или в США, где был в моде русский шансон. Но еврейский музыкант отвечал, что его дом в Ростове. Умер он в 1996 году от рака.

Инициаторами проекта установки памятника Моне выступили ростовчане Карина Хахладжиян и Николай Ларин. Сначала памятник хотели открыть на перекрестке Ворошиловского проспекта – улицы Обороны, у ресторана "Охотник". Но поставили его все же в излюбленном месте прогулок ростовчан и гостей города – на Пушкинской улице. По данным ростовских СМИ, открытие было камерным. На него пригласили лишь тех, кто знал Моню. Среди них – Александр Розенбаум, прославивший скрипача в песне.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть