Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Бард Александр Городницкий отмечает день рождения

Российский и советский бард, сценарист, поэт, учёный и режиссёр Александр Городницкий празднует 86-летие

Автор: Ревизор.ru
Фото: tunnel.ru
Фото: tunnel.ru

Также Александр Городницкий - режиссёр, телеведущий, академик РАЕН, профессор, сценарист и композитор, заслуженный деятель искусств и науки РФ, доктор геолого-минералогических наук.

Александр Городницкий является одним из основателей жанра аворской песни в России. Он был первым, кого наградили премией Булата Окуджавы. Он - один из оставшихся поэтов-шестидесятников, чьи стихотворные произведения переведены на многие языки, его именем названы перевал в Саянах и астероид Солнечной системы. 

Александр Городницкий в течение одного года жил в блокадном Ленинграде, но в 1942 году вместе с матерью их эвакуировали в Омск по Дороге жизни. В интервью изданию "Звёздный бульвар" Александр Моисеевич признался, что из Ленинграда его увезли уже умирающим от дистрофии. Дом его семьи был сожжён в 1942 году, и это произошло случайно: соседка не потушила огонь в буржуйке и так скончалась. В интервью для издания "Синергия" Александр Городницкий вспомнил о дневнике умершего десятиклассника Николая Ремидовского, где было написано, что самое страшное в блокаде - это не мороз, голод и бомбёжка, а то, что люди, которые раньше были добрыми и отзывчивыми, стали жестокими и эгоистичными. 

В 1945 году вместе с семьёй Александр возвратился в Ленинград, а в 1952 году поступил в Ленинградский горный институт им. Плеханова, а в 1954 году принял участие в первой геологической экспедиции в Среднюю Азию. Он проводил различные научные исследования в Сибири, на Северном полюсе, принимал участие и в поисках легендарной Атлантиды. В общей сложности Александр Моисеевич провёл 17 лет на Крайнем Севере, где приходилось есть солонину на военных кораблях и пить ржавую воду из судовых танков. Однако он не жалеет, что занялся наукой, несмотря на то, что всегда увлекался литературой и историей и не любил физику и математику. С 1970 года Александр Моисеевич возглавлял жюри Грушинского фестиваля авторской песни, с 1972 года стал членом Союза писателей СССР. Стихи он пишет с 1970 года, и одним из первых его стихотворений было посвящено памяти дяди, который погиб под Брестом в 1941 году. 




 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть