Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сэр Пол Маккартни празднует день рождения

Одному из основателей группы The Beatles - 78 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: Global Look Press/ImageSpace
Фото: Global Look Press/ImageSpace
Бывший бас-гитарист The Beatles, 16-кратный обладатель премии "Грэмми", рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи, и сегодня радует поклонников своего творчества. Музыкант неоднократно был включен в Книгу рекордов Гиннеса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: его 60 дисков имеют "золотой" статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, а песня "Yesterday" удерживает первое место по числу записанных ее кавер-версий (более 3700).

Родившись в бедной семье, в юности Пол Маккартни написал свою первую песню "I Lost My Little Girl". Именно музыка помогла ему прийти в себя после ранней смерти матери. Постепенно познакомился с Джоном Ленноном, Джорджем Харрисоном. К 1960 году, перебрав несколько названий, группа под названием The Silver Beetles направилась в Гамбург, где сократила название до The Beatles.

Прорывным мегахитом, открывшим перед группой двери к мировой славе, стал "She Loves You", в течение семи недель возглавлявший британский хит-парад. Успех коллектива был ошеломляющим настолько, что в 1965 года музыкантов наградили Орденами Британской Империи. Выступления группы неизменно собирали полные залы, а вышедшие песни становились хитами.

Когда в 1970 году группа распалась, Пол Маккартни начал сольную карьеру. Первый же альбом ("McCartney"), вышедший в апреле 1970 года, поднялся на вершину списков Биллборда, где продержался три недели и впоследствии дважды стал платиновым. На следующий год Маккартни организовал группу Wings.

В 1981 году было объявлено о роспуске коллектива. В настоящее время Пол Маккартни продолжает творческую деятельность. В 2003 году посетил Москву во время всемирного турне "Back In The World". Сотрудничает с другими музыкантами. С начала 1980-х годов, в сотрудничестве с режиссером-мультипликатором Джеффом Данбаром, участвует в создании анимационных фильмов. Снялся в эпизоде пятой части "Пиратов Карибского моря" в роли дяди Джека. Написал несколько книг для детей. Является художником.

Обладатель ряда орденов и премий, в том числе иностранных. А в 1996 году за заслуги в музыке получил звание рыцаря-бакалавра с приставкой "сэр".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет музыканта с днем рождения и желает новых альбомов и успехов в творчестве.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть