"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 декабря 2019 16:24

Литературная премия имени Арсеньева станет ежегодной

Целью премии является привлечение внимание к Дальнему Востоку, а также к произведениям авторов, которые пишут об этом регионе

Автор: Ревизор.ru

Литературная премия "Дальний Восток" имени писателя и исследователя региона Владимира Арсеньева, которая присуждалась в этом году в первый раз, станет ежегодной. Об этом сообщил ТАСС куратор премии Вячеслав Коновалов.

"В истории русской литературы Дальний Восток прозвучал очень широко - это и сам Владимир Арсеньев, и "Фрегат Паллада" Ивана Гончарова, "Остров Сахалин" Антона Чехова, и многие другие. Примечательно, после смерти Пушкина на его столе нашли карты Дальнего Востока - он собирался туда. И вот это стремление к территории русской, но неизведанной, оно сохраняется. Мы увидели огромный интерес к дальневосточной теме в России, и сейчас понятно - премия родилась, зажила, и в следующие годы премия будет проводиться и станет ежегодной", - сказал он.

Целью премии было привлечь внимание к Дальнему Востоку, повысить интерес к произведениям авторов, которые пишут об этом регионе. Как отметил председатель жюри премии, депутат Госдумы Сергей Шаргунов, участвовать в конкурсе могли жители любых регионов и стран. "Это премия про Дальний Восток, но не только для дальневосточников", - пояснил он ТАСС.

Так, победителем в номинации "Длинная проза" стал уроженец Иркутска Андрей Геласимов. На конкурс он представил роман "Роза ветров", посвященный роли русского адмирала Геннадия Невельского в освоении Дальнего Востока в середине XIX века. "История подвига, чести, созидательного бунта - это то, что представлено в романе "Роза ветров", потому что Невельской ослушался высших приказов и повел свою команду на освоение неузнанных земель. И таким образом присоединил эти территории к государству российскому", - сказал Шаргунов.

Премию в номинации "Короткая проза" получил якутский писатель Анатолий Слепцов. Его рассказы "Честные люди", "Быков мыс" показывают эпизоды из жизни уроженцев Якутии - как в годы Великой Отечественной войны, так и через десятки лет после ее окончания: сложный климат, трудности с пониманием чужого языка и поведение людей, которые пытаются с этим справиться.

По словам председателя жюри, было важно выделить в отдельную номинацию детскую литературу. Победителем в ней стала уроженка Мурманской области Анастасия Строкина с волшебной повестью "Кит плывет на север", в котором история о путешествии сказочного зверька переплетается с легендами о северном народе алеутов - коренных жителях Аляски и Камчатки.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть