Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026
Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2020 20:00

В Керчи обнаружены погребения времен Византийской империи

Кто лежит в этих древних могилах, сейчас выясняют археологи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: канал "Культура"
Фото: канал "Культура"
Строители нашли в Керчи захоронения времен предположительно Византийской империи, сообщают крымские СМИ.

Находка совершена на днях при строительстве медицинского центра, после снятия первых слоев грунта. Из-под земли показались каменные ящики. Работы приостановили, а на место позвали специалистов Крымского регионального центра археологических исследований.

По описанию археолога Арсения Михайлова, было выявлено около полусотни каменных саркофагов – погребений периода раннего средневековья. В саркофагах находятся останки взрослых и детей, в некоторых по несколько человек. Но ящики пока закрыты, так как главная ценность находки – в том, что практически все захоронения сохранили целостность, которую нельзя нарушить.

Кому принадлежали древние могилы, предстоит выяснить ученым, но по предварительной версии это захоронения жителей города Боспора, преемника столицы Боспорского царства – Пантикапея (располагался на месте нынешней Керчи). Также при проведении работ обнаружены следы некоего строительного сооружения, подробности археологи установят в ходе раскопок. По словам Михайлова, помимо погребений археологи нашли ряд культовых строений – три каменных алтаря. По этим признакам, могилы и алтари находились внутри какой-то постройки. Более точные даты, а также ответы на исторические вопросы исследователи надеются получить в процессе раскопок.

Археологи собираются через две-три недели вскрыть каменные конструкции. Все предметы, обнаруженные при раскопках, отправятся в Керченский музей, а останки – на антропологическую экспертизу. Решение о продолжении строительства медцентра примут по окончании исследования.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата
Дмитрий Овчинников. Онегин 2.0. Лирическая сцена
От Пёрселла до Бернстайна: музыка любви и страсти с кулинарными интермеццо

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть