Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дмитрий Медведев – о главных шоках для российской экономики

Свои соображения заместитель председателя Совета безопасности изложил в статье для журнала "Россия в глобальной политике".

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Медведев. Фото: AP 2020
Дмитрий Медведев. Фото: AP 2020
Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала "Россия в глобальной политике". Как цитируют ее СМИ сегодня, 17 июня, в материале изложены его взгляды на экономические проблемы – следствия пандемии коронавируса. По мнению экс-премьера, Россия на фоне мирового кризиса находится под воздействием сразу трех экономических шоков.

Первым и главным шоком Медведев считает падение цен на нефть, так как наша экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов. Но автор напомнил, что за последние 20 лет Россия трижды выдерживала подобные удары: на исходе XX века, в 2008—2009-м и в 2014—2015 годах. Это дает возможность просчитать влияние нефтяного шока на экономику и определить наиболее действенные меры для снижения негативных последствий.

Медведев назвал вторым шоком регуляторные решения государства, противостоящие распространению коронавируса. По его словам, внешне они напомнили начало 1990-х годов, когда из экономического процесса выпали целые хозяйствующие субъекты. Но в нынешнем случае закрытие предприятий было вызвано не экономическими решениями, а значит, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся. Чиновник полагает, что время спада будет ограничено периодом действия регуляторных мер, а восстановится экономика быстро, если не помешают новые волны эпидемии.

Третьим шоком российской экономики Медведев видит снижение зарубежного спроса на российские товары, сравнимое с ситуацией глобального финансового кризиса 2008—2009 гг. Но и эти проблемы он считает временными: снижение объемов экспорта вызвано ограничениями и краткосрочным разрывом хозяйственных и логистических связей. Однако новая вспышка пандемии способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар.

Заместитель председателя Совбеза перечислил основные принципы социально-экономической политики в пору открытия экономики: снятие всех ограничений, поддержка работников и индивидуальных предпринимателей, реформа трудового законодательства, снижение издержек бизнеса, упорядочение контрольно-надзорной деятельности, сохранение бюджетных обязательств. Медведев признал, что объем мер государственной поддержки должен соответствовать масштабам потерь экономики и доходов населения, но жизнь, скорее всего, окажется сложнее и внесет свои коррективы уже на первом этапе выхода из кризиса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть