"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Елена Драпеко предлагает лишать почетных званий антироссийски настроенных артистов

По мнению депутата, основанием для этого должен стать указ Президента.

Автор: Ревизор.ru
Елена Драпеко. Фото: РИА "Новости"
Елена Драпеко. Фото: РИА "Новости"
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко продумывает разработку нормативную базу для лишения артистов государственных наград и званий за антироссийские, порочащие нашу страну высказывания. Свою позицию Драпеко изложила изданию "Ведомости".

По словам думской деятельницы, на сегодня в РФ нет такой законодательной базы. Звания Народных артистов присваиваются только указом президента. Соответственно, указом Президента антироссийски настроенные деятели культуры должны и лишаться почетных званий. Елена Драпеко намерена обсудить инициативу с комитетом Госдумы по культуре и с комитетом по государственному строительству и законодательству. Пока же, по Положению о государственных наградах РФ, человека можно лишить государственной награды только по вступившему в силу приговору суда за тяжкое или особо тяжкое преступление.

В пример основания для лишения почетных званий Елена Драпеко привела слова Артура Смольянинова. Депутат эмоционально назвала артиста "сукиным сыном" и предсказала, что он будет проклят "своей страной, зрителями, историей". По мнению Драпеко, оправдать заявления Смольянинова невозможно. Напомним, что на днях глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении Артура Смольянинова.

Накануне глава Кузбасса Сергей Цивилев поддержал предложение регионального совета ветеранов лишить артиста Максима Галкина (признан в России иноагентом) областных наград — медали "За веру и добро" 2004 года и Ордена Почета Кузбасса 2013 года. Совет ветеранов предложил сделать это в ответ на данные о том, что на выступлении в Дубае Галкин произнес со сцены лозунг украинских националистов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть