Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Алтае татуировали… диких птиц

В рамках проекта "Реинтродукция балобана на Алтае" тату нанесли дюжине соколов-балобанов, которых выпустят на волю в этом году.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
В Барнауле проведен необычный эксперимент по татуированию диких птиц, пишет региональное издание "РГ". В рамках проекта "Реинтродукция балобана на Алтае" тату на восковицы и цевки сделали двенадцати соколам-балобанам, которых выпустят в природу в текущем году.

По описанию издания, "кинул клич" сибирский орнитолог Алексей Эбель. Он заявил: процедура согласована с Росприроднадзором. Для птиц она безболезненна. Балобанов, выращенных в питомниках, выпустят в Республике Алтай и Алтайском крае. Тату нужны затем, чтобы птиц отпустили браконьеры, которые могут их изловить. Браконьерство – одна из бед региона. К сожалению, браконьеры зарабатывают продажей соколов в арабские страны, где до сих пор в ходу соколиная охота. Но "заказчики" не любят птиц из питомника. Орнитологи считают тату мерой безопасности для птиц. Балобаны, которые раньше на Алтае водились в изобилии, теперь стали исчезающим видом.

Обращение о поиске тату-мастеров опубликовали в соцсетях в группе "Помощь диким животным". В итоге нашлись специалисты Михаил Марченко и Анастасия Кузнецова. Они нанесли на восковицу птиц аббревиатуру SOS и число 22 (номер региона) на цевку ноги. Идею именно таких меток подали алтайские орнитологи. В отношении птиц такая технология применена впервые, а вот животных татуируют уже давно и широко. В работе помогал директор соколиного питомника "Таганай", президент Алтайской краевой организации помощи диким животным "Ноев ковчег" Артем Кучер.

Алексей Эбель рассказал: проект "Реинтродукция балобана в Алтайском регионе" начался несколько лет назад, когда птиц из семейства соколиных отобрали у браконьеров. Они почти три года провели взаперти и растеряли все житейские навыки. Поэтому их временно поселили в питомниках. В дикую природу выпускают потомство спасенных соколов, а те представляют собой "племенное поголовье". Проект, к которому присоединились несколько алтайских питомников, находится на контроле Росприроднадзора. В Горном Алтае и лесостепной зоне Алтайского края будут выпущены разные подвиды.

Вместе с балобанами татуировку получила самка кречета (тоже хищной птицы отряда соколиных), спасенная аж в Мурманске и доставленная в Барнаул (птицу покусала собака). В клинике Артема Кучера самка кречета прошла реабилитацию. Она еще примерно полгода не сможет летать, но тату ей нанесли, чтобы проверить, прочной ли окажется метка на коже птицы. Кречету-девочке подыскали в питомнике "Тайгун" партнера, чтобы продолжать их род.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть