Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скульптура Трезора как памятник человеческому неравнодушию

Необычный монумент поставлен в городе Данилове Ярославской области.

Автор: Ревизор.ru
Фото: группа "Подслушано в Данилове" во ВКонтакте
Фото: группа "Подслушано в Данилове" во ВКонтакте
Памятник бездомной собаке установлен на Советской площади в райцентре Данилов Ярославской области, сообщают местные СМИ. Прототипом скульптуры послужил реальный пес Трезор, так что горожане чаще называют монумент "памятником Трезору". Памятник является копилкой, куда можно складывать энные суммы в фонд помощи бездомным животным.

Как рассказывают даниловцы, история Трезора такова. 4 года назад зоозащитники, волонтеры реабилитационного центра "Верность", нашли на улице больного бездомного щенка. Собаку подобрали и вылечили. Трезор с первых же дней в реабилитационном центре проявил редкостную сообразительность, так что его решили отдать на обучение кинологам. Годом позже Трезор прошел экзамен и отправился служить на границу. Говорят, теперь он работает "нюхачом", определяет наркотики.

В Данилове в честь этой трогательной истории решили установить памятник. Сбор средств на реализацию проекта прошел в рамках акции "Собаки судьбы", организованной Юрием Мотлоховым в минувшем апреле, а также на краудфандинговой платформе "Планета". Из разных источников волонтёры ярославского проекта "Верность" смогли собрать более 300 тысяч рублей. В последние три часа сбора денег на памятник неизвестный даритель перевел оставшуюся сумму: 311 800 рублей. Создатели памятника считают этот факт чудом. Они просили анонима проявить себя и приехать на открытие памятника.

Макет сделал скульптор Антон Иващенко. Он изобразил Трезора сидящим на чемодане. Чемодан – это копилка, куда можно класть деньги. Все средства из чемодана будут перечислены приютам для животных. Помимо этой практической цели, у памятника бездомной собаке есть эмоциональное значение: напоминать людям о том, что "ничьи" и беспородные собаки ничем не хуже породистых хозяйских псов. Они тоже умные и преданные и нуждаются в раскрытии своих способностей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть